Новости

Учащиеся Малой компьютерной академии СВФУ отправятся в Глобальный робот-лагерь в Корее

фото: из архива Малой компьютерной академии СВФУ

  • 1 Августа 2016
  • 1357

Учащиеся Малой компьютерной академии СВФУ отправятся в Глобальный робот-лагерь в Корее

На Международной летней школе информационных технологий и робототехники СВФУ 70 школьников из Якутии и 16 учащихся из Республики Корея и США обучились навыкам управления дронами, создания и программирования роботов. 29 июля в Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги школы, организованной Малой компьютерной академией вуза и Высшей технической школой Сеула.

Учащиеся прошли тренинги по информационным технологиям и робототехнике, разработали проекты. «Перед интернациональными командами была поставлена задача – предложить выпуск новой продукции или новых услуг в области современных технологий в России на основе опыта Кореи и других стран. Учащиеся представили идеи, выполнили SWOT-анализ и составили бизнес-планы проекта. Восемь команд под руководством профессора Техасского университета в Остине Елены Скуратовой и докторанта Пусанского национального университета Марии Максимовой справились с поставленными задачами и подготовили интересные проекты», – рассказал руководитель Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов.

На занятиях по трехмерному моделированию, которые провел педагог Высшей технической школы Сеула Йон Хван Чанг (Yon Hwang Chang), школьники узнали о технологиях проектирования изделий в системе трехмерного моделирования SolidWorks и их изготовлении на 3D-принтерах. На тренингах по дронам учащиеся под руководством спроектировали и собрали маленькие квадрокоптеры – четырехвинтовые вертолеты. Кроме того, ребята программировали роботов на базе конструктора LEGO MindstormsNXT, провели учебные соревнования «Сумо» и «Шорт-трек», рассказывают организаторы летней школы.

Для представителей Высшей технической школы Сеула была организована деловая часть  – встречи с руководством вуза, министерствами, директорами средних специальных учебных  заведений Якутии. «Корейская делегация обсудила с ректором СВФУ Евгенией Михайловой и министром профессионального образования Якутии Михаилом Присяжным сотрудничество по повышению квалификации преподавателей и подготовке учащихся к конкурсам профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Директор Высшей технической школы Сеула Хан Сук Йанг (Han Sook Yang), в прошлом чемпион мира WorldSkills отметил, что он готов сотрудничать с организациями профессионального образования Якутии для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров», – рассказал Василий Максимов.

Следующим мероприятием для учащихся, соорганизатором которого выступят Малая компьютерная академия СВФУ и Якутский глобальный университет федерального вуза, станет Глобальный робот-лагерь в Корее. Смена состоится в августе, в лагере пройдут обучение дети из Кореи, Японии, Сингапура, Гонконга, Вьетнама и Якутии.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).