Профессор СВФУ Мира Мишлимович: «День славянской письменности – это праздник возвращения к истокам»

фото: из открытых источников

• 24 Мая 2016

День славянской письменности и культуры сближает людей с православной церковью и возвращает к истокам, считает профессор филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Мира Мишлимович. Сегодня, 24 мая, праздник отмечается в России.

Как отмечает профессор, День славянской письменности стал традиционным праздником. «Этот день на нашем факультете  отмечается традиционно  – благодаря нашему дорогому профессору Николаю Самсонову, неутомимому пропагандисту и поборнику чистоты русского языка. Он сыграл очень большую роль в проведении этого праздника на якутской земле», – делится Мира Мишлимович.

Профессор филологического факультета подчеркнула роль гуманитарного образования в жизни каждого человека.  «Гуманитарная культура определяет личность и ее развитие. Какой бы ни был крен в область технических наук, человек должен читать, – говорит Мира Мишлимович. – Не устаю повторять слова выдающегося профессора Тамары Самсоновой, что без чтения нет грамотности».

За заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу Мира Мишлимович была награждена почетным знаком «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».