Новости

СВФУ и Нерюнгринский район: практика на предприятиях должна стать первым шагом к будущей карьере

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 12 Апреля 2016
  • 1637

СВФУ и Нерюнгринский район: практика на предприятиях должна стать первым шагом к будущей карьере

«Если вас не берут на работу, значит, надо работать над собой». Такого мнения придерживается выпускник филиала Северо-Восточного федерального университета в городе Нерюнгри Матвей Громак. О проблемах трудоустройства и закрепления молодых специалистов на предприятиях районов Якутии говорили вчера, 11 апреля, на встрече с представителями Нерюнгринского района.

«В нашем районе по профориентации учащихся старших классов и содействия трудоустройства молодежи, повышения информированности молодых специалистов в сфере занятости населения проводится систематическая работа специалистов – психологов, тренеров. Важной составляющей стратегии развития района является работа по поддержке талантливых детей, молодежи», – отметил в своем выступлении заместитель главы Нерюнгринского района Андрей Дорогань.

Он сообщил, что наибольшее количество вакансий на сегодняшний день имеется в сферах здравоохранения и образования. Всего, по данным Центра труда и занятости района, открыто 462 рабочих мест.

Андрей Дорогань отметил, что у администрации улуса есть определенные сложности в поддержке выпускников, приезжающих в район по распределению. «Есть Федеральный закон №131 об общих принципах организации муниципального управления,  который, к сожалению, накладывает определенные ограничения на возможность финансовой помощи молодым специалистам. Несмотря на это, мы прилагаем максимум усилий, чтобы молодые кадры оставались у нас в улусе», – подытожил он.

Начальник Управления образования Нерюнгринского района Ольга Вицина сообщила, что за пять лет в сфере образования были трудоустроены 84 выпускника СВФУ, из которых в данный момент работают 61 человек. В своем выступлении она отметила  необходимость обновления педагогического состава школ района. «Нам важно, чтобы молодые педагоги пополнили ряды учителей. В образовательных учреждениях сейчас имеются 33 вакансии. Школы нуждаются в учителях биологии, географии, математики, русского языка, физики, физкультуры», – сообщила она.

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок СВФУ Афанасий Саввин поднял вопрос о низких показателях закрепленности студентов в предприятиях, на которых они проходили практику.

Директор по персоналу компании «Якутуголь» Роман Щегельняк рассказал, что предприятие в последнее время стало делать упор на местые кадры. «Два года назад мы больше брали на работу специалистов из других регионов. Проведя анализ деятельности компании и работы персонала, убедились: гораздо выгоднее и эффективнее принимать специалистов, постоянно проживающих на территории Якутии», – сказал он.

Свой ответ на вопрос проректора озвучил заместитель начальника электроцеха Нерюнгринского ГРЭС Сергей Попов: «Студентам-практикантам мы, как правило, предлагаем рабочие специальности, потому что производство у нас опасное. Сотрудники должны пройти все этапы, чтобы знать, как решать производственные задачи. Однако нынешняя молодежь хочет все и сразу, и поэтому выпускники с высшим образованием не хотят становиться рабочими». 

В конце встречи студенты смогли задать интересующие вопросы представителям компаний и администрации района. Об открытых рабочих местах можно узнать в Центе карьеры СВФУ.  

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА,пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).