Новости

Алданский и Амгинский районы: вакансии будут

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 11 Апреля 2016
  • 1439

Алданский и Амгинский районы: вакансии будут

Продолжаются встречи руководства Северо-Восточного федерального университета с представителями муниципальных образований республики. Темой для обсуждения на этот раз выступало трудоустройство выпускников из Алданского и Амгинского районов.

Заместитель главы Алданского района Игорь Сахно высоко оценил стремление молодых специалистов начать трудовую деятельность на юге Якутии, большинство которых  – выпускники Медицинского института СВФУ. «Приятно, что к нам поедут врачи. Это те специалисты, нехватка которых всегда стоит очень остро», – заметил он.

В этом году федеральный университет оканчивает 26 уроженцев Алданского улуса, четверо из них являются выпускниками медицинского института. Кроме этого, свое желание трудоустроиться в этом районе выразили еще восемь будущих врачей из других улусов.

Однако руководитель Центра занятости Алданского района Оксана Стародуб заметила, что остаются вакансии и для других специальностей: «Уровень безработицы у нас гораздо ниже, чем в большинстве других улусов республики. На сегодня у нас насчитывается порядка 440 вакансий. Кроме здравоохранения, в специалистах нуждается и сфера образования».

Учителя также востребованы в Амгинском улусе. На встрече глава улуса Николай Архипов отметил, что район развивается достаточно динамично: «Обычно молодые в первую очередь интересуются качеством связи. Могу заверить, что с этим у нас все нормально: недавно провели оптоволокно, идет работа по подключению. Что касается вакансий, могу предложить работу учителям».

В ходе встречи выпускники не только интересовались возможностью трудоустроиться в бюджетной сфере, но также задавали вопросы об открытии своего дела. Так, о поддержке мобильных разработчиков поинтересовался выпускник педагогического института Сандал Обутов, на что получил положительный ответ. «Если это будет нести пользу, то мы готовы поддержать в этом деле», – ответили представители администрации муниципального образования.

Северо-Восточный федеральный университет в 2016 году оканчивают 73 уроженца Амгинского района, из них 48 желают трудоустроиться у себя на малой родине. Заявленная улусом потребность в работниках составляет 65 вакансии.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).