Новости

Сунтарский район ждет врачей

фото: Николай ПШЕННИКОВ / специально для редакции новостей СВФУ

  • 4 Апреля 2016
  • 1515

Сунтарский район ждет врачей

Очередная встреча руководства СВФУ с главами районов, темой которой был вопрос о будущем трудоустройстве выпускников федерального университета, состоялась 1 апреля. О нынешнем положении дел в улусе и условиях для молодых специалистов на этот раз рассказали представители Сунтарского района.

«Наш район славится добычей угля и соли. В будущем планируется начать добычу нефти и газа в партнерстве с крупными газодобывающими компаниями не только республики, но и страны. Ожидаются проекты по добыче алмазов», – рассказал о перспективах глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев.

Говоря об условиях для молодых специалистов, глава отметил, что в районе насчитывается около 20 муниципальных программ, способствующих развитию улуса. Например, по программе обеспечения жильем молодых семей в 2014 году обзавелись своим домом 15 семей, в 2015-ом  – 35, а в этом году ожидается строительство 38 домов. «Мы строим благоустроенное жилье, и это должно привлечь молодежь», – добавил он.

В ходе встречи представители муниципального района сообщили о нехватке медицинских кадров. По словам главы, всего в районе насчитывается 126 вакансий для специалистов с высшим образованием, в том числе 45 ‒ для врачей.

В этом году Северо-Восточный федеральный университет оканчивают 165 уроженцев Сунтарского района. Наибольшее количество молодых специалистов выпускается финансово-экономическим институтом – 44 выпускника и медицинским институтом – 30 выпускников. За время беседы с представителями муниципального района шесть будущих врачей выразили желание поехать в Сунтарский улус.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).