Новости

День рождения СВФУ: история продолжается

фото: Вадим СКРЯБИН / специально для редакции новостей СВФУ

  • 2 Апреля 2016
  • 4124

День рождения СВФУ: история продолжается

Сегодня, 2 апреля, исполняется шесть лет с момента учреждения Северо-Восточного федерального университета на базе Якутского государственного университета имени Максима Аммосова, вуза с 75-летней историей.

«В 2010 году мы должны были пересмотреть статус университета. С тех пор наши задачи распространяются на всю федерацию. Участвуя в федеральных и международных мероприятиях, студенты, преподаватели университета узнали свои способности в сравнении с российскими и зарубежными коллегами. Мы выявили, в какой сфере у нас высокий уровень подготовки, а в какой – недостаточный, что позволило нивелировать слабые стороны», – отметил старший преподаватель кафедры философии СВФУ Леонид Софронеев.

«Шесть лет исполняется с момента учреждения СВФУ и шесть лет, как я работаю в этих стенах. Мне удалось закончить вуз, устроиться на работу в родном, но уже новом университете, а спустя год – создать лабораторию по изучению экологического состояния Арктики. Недавно я защитил диссертацию, – говорит заведующий лабораторией «БиоМ» кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Руслан Городничев. – За шесть лет многое изменилось к лучшему: уровень подготовки студентов и сотрудников, материально-техническая база. Прогресс и совершенствование университета не останавливается и продолжится в будущем».

«Надо отметить, что именно с развитием Якутского государственного университета город Якутск преобразился в столицу важнейшего региона России. Наш университет – крупный научный центр, где развивается наука, культура, промышленное производство», – говорит профессор-наставник университета, заслуженный врач РС(Я), почетный ветеран СВФУ Римма Тазлова.

Сегодня СВФУ – многоотраслевой вуз, располагающий широкими возможностями для учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы. На конец 2015 года в университете обучается 16 181 студент. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 1 592 человека, в том числе 191 доктор наук и 873 кандидата.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).