Лаборатория «Экотехнополис»: «Необходимо паспортизировать отходы»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 31 Марта 2016

Лаборатория «Экотехнополис»: «Необходимо паспортизировать отходы»

Учебно-научная лаборатория «Экотехнополис» предлагает услуги по инвентаризации отходов и разработке экологических проектов населенных пунктов. Главы сел и районов республики проявили интерес к деятельности лаборатории на экспозиции V съезда Совета муниципальных образований РС(Я).

По мнению ученых, в Якутии необходимо создать эффективную систему учета отходов. «Инвентаризация отходов позволит точно узнать, какое количество отходов вырабатывает определенная организация либо муниципальное образование, следить за состоянием окружающей среды. Паспортизация свалок позволит разработать меры уменьшения выделяемых вредных отходов», – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры экологии Института естественных наук СВФУ Мария Слепцова.

На коммерческий рынок организация вышла недавно. «В республике работает лишь одна компания в этой сфере деятельности. Основное отличие лаборатории от конкурента – демократичная стоимость наших услуг», – добавляет Мария Слепцова. По ее словам, активный интерес проявили муниципальные образования Анабарского, Намского, Нюрбинского районов.

«Вопросы охраны окружающей среды стоят довольно остро. Однако администрации не созрели к нововведениям и продолжают откладывать принятие решения по этой проблеме», – прокомментировал глава Сасыльского наслега Томпонского района Николай Мярин.

Лаборатория «Экотехнополис» основана в 2012 году кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ совместно с кафедрой инженерной экологии Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ