МИПы СВФУ предлагают услуги по строительству современных домов в муниципалитетах

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 30 Марта 2016

Строительный кластер услуг СВФУ на экспозиции, посвященной V съезду Совета муниципальных образований РС(Я), был представлен малыми инновационными предприятиями «Адгезия-Металлоконструкции», «Теплокомфорт» и «Стройкомпозит». МИПы предложили свои услуги делегатам из районов республики.

Компания «Адгезия-Металлоконструкции», специализирующаяся на быстром строительстве зданий на основе легких стальных конструкций, имеет большой опыт работы с сельскими администрациями. МИПом была построена школа в селе Томтор Мегино-Кангаласского улуса, детский сад в селе Тулуна Усть-Алданского района, стадион на три тысячи зрителей, поликлиника, детский сад в селе Намцы Намского улуса и другие проекты.

Инновационное предприятие «Теплокомфорт» участвует в благоустройстве населенных пунктов. МИП изготавливает прочные незамерзающие в зимнее время емкости для водоснабжения, водоотведения и санитарных нужд. Кроме этого компания оказывает услуги по разработке документации, проводит тепловые испытания зданий, выявляет потери энергетических ресурсов.

«В скором будущем вопросы экономии энергии выйдут на первый план. Идеи и услуги университета помогают сельским администрациям ориентироваться в новых стандартах строительства. Со стороны может показаться, что некоторые меры являются преждевременными, однако вопросы экономии энергии и строительства инновационных домов надо ставить уже сегодня», – рассказал глава Чукарского наслега Нюрбинского района Василий Иванов.

Другое малое инновационное предприятие «Стройкомпозит» специализируется на производстве теплоизоляционного пенобетона. Продукт имеет высокие теплозащитные свойства и производится на основе составов из местного сырья. Пенобетон с успехом используется в строительстве жилых и производственных зданий. Глава Хатын-Арынского наслега Намского улуса Юрий Слепцов отметил, что доволен построенными компанией энергоэффективными жилыми домами.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ