Новости

Главам районов рассказали о будущем университетском лицее СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Марта 2016
  • 1508

Главам районов рассказали о будущем университетском лицее СВФУ

Одним из основных направлений, представленных факультетом довузовского образования и профориентации СВФУ на выставке «Университет и муниципальные образования: новые грани сотрудничества», был вузовский лицей для школьников 10 и 11 классов. Выставка состоялась сегодня, 30 марта, в рамках V съезда Совета муниципальных образования РС(Я).

«В этом году по инициативе главы республики в СВФУ открывается университетский лицей для старшеклассников. Раньше такие учреждения открывались при вузах как отдельное юридическое лицо, а это будет как наше структурное подразделение. Дети будут заниматься в учебно-научных лабораториях университета и располагаться в кампусе студенческого городка. Идет разработка концепции, но мы ожидаем, что первый набор будет произведен уже в этом году», – говорит декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Работники выставки «Работа с одаренными детьми», организованной ФДОП СВФУ отмечают, что представителям муниципальных образований интересна предоставляемая информация. «Конечно, все сведения о мероприятиях, олимпиадах и программах сообщаются школам и управлениям образования, но до глав не всегда своевременно доводится эта информация: одни знают, другие – нет», – отмечают работники тематической выставки.

Другим направлением блока работы с одаренными детьми является деятельность ассоциации «Северо-Восточного университетского образовательного округа», в состав которой входит более ста общеобразовательных учреждений. Также на мероприятии гостей ознакомили с различными образовательными программами, курсами и Северо-Восточной олимпиадой школьников.

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).