Новости

Главы муниципальных образований Якутии заинтересованы в экономном потреблении энергии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 30 Марта 2016
  • 1678

Главы муниципальных образований Якутии заинтересованы в экономном потреблении энергии

Большой интерес на выставке «Университет и муниципальные образования: новые грани сотрудничества» вызвал энергетический кластер. Сотрудники и студенты СВФУ рассказали участникам V съезда Совета муниципальных образований РС(Я) об энергосбережении и энергоэффективности при эксплуатации объектов ЖКХ.

МИП СВФУ «Амтэк+» разрабатывает программно-аппаратные комплексы по энергосбережению, технические задания и технико-экономические обоснования, реализует энергосервисные контракты, проектирует и занимается строительно-монтажной работой. «Мы разработали аппаратный комплекс, автоматизированную систему управления внутреннего освещения зданий, мониторинг энергопотребления, температуры и уровня освещенности. Все это помогает сберечь природные ресурсы, ведь неэффективное и расточительное потребление и использование электроэнергии приводит к многочисленным проблемам», – рассказывает главный специалист предприятия Сергей Лукин.

Среди реализованных проектов – энергосервисный контракт по модернизации внутреннего освещения офисного здания унитарного предприятия ЖКХ РС(Я). Срок окупаемости проекта рассчитан на три года, снижение затрат составит 2,4 миллион рублей.  Также в 2015 году разработан проект повышения энергоэффективности путем модернизации системы освещения объектов жилищно-коммунального хозяйства республики. Благодаря модернизации и локальной автоматизации системы освещения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС(Я) снизились затраты на энергопотребление в 3,7 раза. Внедрены светодиодное освещение в подразделениях СВФУ, Детской городской клинической больнице №2 и автоматизированная система в педагогическом институте. В детской больнице снизилось электропотребление в четыре раза, сообщают представители.

«Вплотную занимаюсь вопросами энергосбережения в нашем наслеге третий год. Сейчас остро стоит вопрос экономного потребления электроэнергии. Не каждый житель республики грамотно использует ресурсы. Поэтому меня заинтересовал МИП «Амтэк+». У большинства объектов нашего наслега нет специальных энергосберегающих систем. И это предприятие может стать тем, кто поможет многим районам в экономном потреблении энергии. Если проект будет успешен, то сэкономив на электроэнергии, мы сможем оставшиеся средства использовать для других нужд села», – говорит глава Мукучинского наслега Кобяйского улуса Анна Сысоева.

Кафедры теплофизики и теплоэнергетики, электроснабжения и технологии обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института СВФУ представили свои проекты по энергосбережению и рассказали о направлениях подготовки. Так кафедра электроснабжения презентовала проект гибридной станции  с ветровыми установками, солнечными батареями, малыми гидроэлектростанциями. 

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).