Новости

Выездные медицинские обследования ученых СВФУ смогут компенсировать  нехватку  врачей в селах Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Марта 2016
  • 1484

Выездные медицинские обследования ученых СВФУ смогут компенсировать нехватку врачей в селах Якутии

Выездные медицинские обследования смогут компенсировать  нехватку  врачей в селах Якутии. Такой формат партнерства вуза и районных муниципалитетов рассмотрели сегодня, 30 марта, на выставке «Университет и муниципальные образования: новые грани сотрудничества».

В Клинике СВФУ реализуется новый проект создания многопрофильного экспедиционного отряда, оснащенного современной портативной техникой для проведения диагностики.  Все это сопровождается консультацией высокоспециализированных специалистов.  

 «Будем создавать отряды  из специалистов, в которых нуждаются пациенты районных больниц. Опыт работы специалистов в районах показывает, что большой интерес жители сел проявляют к диагностике – сдаче анализов, скрининговых исследованиях», – рассказывает заведующий лабораторией молекулярной эндокринологии и инновационных методов диагностики и лечения сахарного диабета Клиники СВФУ Иван Троев.

Руководители районов уверены: не решив проблему нехватки врачей, улучшить качество медицины не получится. Глава города Нюрбы Алексей Иннокентьев отметил, что обеспеченность района медицинскими кадрами составляет всего 73%. «Жители обеспокоены тем, что не хватает узких специалистов в населенных пунктах. Поэтому им приходится ездить в районный центр, чтобы попасть, например, к урологу, офтальмологу, эндокринологу», – рассказывает глава города.

В прошлом году улус привлек в села больше тридцати молодых специалистов в участковые больницы. «Нехватку узких специалистов в отделенных районах можно решить лично с выпускниками, учитывая их интересы. Мы стараемся предоставить  им жилье. До 2017 года в Нюрбе должны построить два многоквартирных дома для молодых специалистов. В рамках работы с кадрами, в селах ежегодно вводятся общежития для молодых кадров образования, культуры, здравоохранения», – делится опытом Алексей Иннокентьев.

Медицинский институт СВФУ в целях поддержки школьников, желающих стать медиками, предложил районам заключить договоры по работе со школами. «Ученые Медицинского института могут стать научными консультантами у школьников, занимающихся исследовательской деятельностью, итогом партнерства станет участие на конференциях разного уровня», –  рассказывают представители института.

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).