Новости

Университет и муниципальные образования Якутии обсудят новые форматы сотрудничества

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 29 Марта 2016
  • 1162

Университет и муниципальные образования Якутии обсудят новые форматы сотрудничества

Северо-Восточный федеральный университет представит главам районов Якутии возможности сотрудничества – научные исследования, совместные программы и проекты, форматы которых стороны обсудят завтра, 30 марта, на выставке «Университет и муниципальные образования: новые грани сотрудничества».

«Университет готов к сотрудничеству. Для этого мы решили организовать такую площадку общения между СВФУ и муниципальными образованиями, которая даст возможность ознакомиться с потенциалом, продукциями и услугами вуза», –  рассказывает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Главы смогут познакомиться не только с образовательными услугами вуза, но и узнают о медицинских, строительных, консалтинговых, инновационных и других проектах университета имени Максима Аммосова.

Одним из удачных примеров по работе с районными администрациями, по мнению проректора Василия Саввинова, является реализация пилотного проекта по строительству энергоэффективных жилых домов в селе Аппаны Намского района Якутии, исполнителем которого выступило Малое инновационное предприятие СВФУ «Стройкомпозит». «В настоящее время изучается вопрос возведения совместного завода в городе Вилюйске по производству строительных материалов на основе местного минерального сырья», – отметил он.

По словам организаторов, формат проведения выставки предполагает интерактивное общение участников – вуза и представителей районов. Планируется, что в специально отведенной зоне на экспозиционной площадке участники проведут презентации своих проектов для реализации в партнерстве.

Так, одним из крупных предложений выставки станут продукты инновационной деятельности университета. Они будут представлены в трех блоках – энергетическом, строительном кластере, а также на площадке Арктического инновационного центра.

«Инновационную деятельность вуза представят малые инновационные предприятия. Мне кажется, МИПы позволяют идеям и разработкам ученых и преподавателей университета получить дальнейшее развитие, совершенствование и воплощение в виде реальных продуктов и услуг, востребованных на рынке районов Якутии», – говорит проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин.

По его мнению, благодаря работе МИПов партнеры университета могут на практике убедиться в работоспособности технологий и разработок вуза.

Выставка начнет свою работу 30 марта на втором этаже Государственного театра оперы и балета в 10:00 часов.


Справка:

Выставка пройдет в рамках V съезда Совета муниципальных образований РС(Я). Экспозиция предствлена в 11 блоках: «Арктический инновационный центр», «Строительный кластер», «Медицинский кластер», «Энергетический кластер», «Высшая школа экономики и управления», «Экология будущего», «Математика +», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка и развитие одаренных детей», «Подготовка кадров» и «Рекламно-издательская деятельность». 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).