Новости

Михаил Присяжный: «Маленькие населенные пункты станут узнаваемы за счет совместных проектов»

  • 13 Июня 2015
  • 1848

Михаил Присяжный: «Маленькие населенные пункты станут узнаваемы за счет совместных проектов»

В селе Октемцы Хангаласского улуса 11-13 июня работала международная конференция СВФУ Гаргиа-Октемцы-2015 «Устойчивое развитие северных территорий: малые производственные технологии как основа развития инфраструктуры туризма». Эксперты СВФУ, представители Хангаласского улуса и норвежские партнеры обменялись опытом международного сотрудничества  в области местного и регионального развития.

«Как северу и маленьким населенным пунктам стать узнаваемыми? Это возможно за счет взаимоподдержки и совместной работы. Мы объединяем регионы друг с другом и интересы различных участников регионального развития: ученых, тех, кто только получает образование, руководителей территорий. Мы все заинтересованы, чтобы в небольших поселках рабочих мест было больше и чтобы регион был узнаваем с точки зрения туризма», – выступил с приветственным словом проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Михаил Присяжный.

Федеральный вуз является активным участником десяти тематических сетей, в двух из которых он являемся руководителем. Конференция Гаргиа-Октемцы проводится в рамках содружества северных университетов России и Норвегии. «Тематические сети – это важный этап сотрудничества вузов, научных учреждений, территорий всего циркумполярного мира. Они позволяют развивать образовательные программы, поддерживают научное сотрудничество. Благодаря этой конференции и тематической сети «Местное и региональное развитие на Севере» мы ищем пути развития не только села Октемцы, но в целом Якутии. Обмен опытом позволяет нам получать инструменты регионального развития, которые мы не использовали», – говорит Михаил Присяжный. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).