Новости

Школа-лаборатория «Сэргэлээх» СВФУ помогает раскрыть таланты учеников

  • 20 Мая 2015
  • 3751

Школа-лаборатория «Сэргэлээх» СВФУ помогает раскрыть таланты учеников

Вчера, 19 мая, в Северо-Восточном федеральном университете прошел отчетный концерт школы-лаборатории «Сэргэлээх». Родители учащихся отмечают, что в школе делается акцент на личностное развитие каждого школьника и это, несомненно, стало заметно за время обучения.

«В школе делают упор на личностное развитие: ценен каждый ребенок, важна каждая личность. Это не только знания, умения и навыки, но еще и внутренний потенциал. Два фактора сподвигли меня отдать дочь в эту школу: мне хотелось отдать ее в класс к учительнице Валентине Поскачиной, одной из лучших в городе, а также это отличная возможность обучения ребенка в стенах родного университета. Я работаю в СВФУ уже 22 года», – поделилась доцент Педагогического института Лира Афанасьева.

Инновационные педагогические технологии, которые внедряются в школе, направлены на расширение мировоззрения учащихся, получение глубоких знаний, воспитание стремления учащихся к постоянному самообразованию и достижению успехов. «Крупные общеобразовательные школы охватывают большие группы детей. Сейчас в связи с демографическим ростом 2005-2007 годов во многих классах по 40 учеников. Мне кажется, что учителю в таких условиях сложно всех услышать, до всех довести материал, тем более у каждого ребенка свои индивидуальные особенности: кто-то схватывает на лету, кто-то осваивает материал с трудом. Наша школа очень компактная, и учитель имеет возможность индивидуально работать с учеником, каждого видит, до каждого доводит информацию», – говорит родительница.

«Моя дочь учится в 1 «г» классе. В классе 25 детей. Сегодня дети показали все, чему научились за год обучения. Например, моя дочь была очень закрытым ребенком, а сейчас она раскрылась, поет в ансамбле соло», – подытожила Лира Афанасьева. Она выразила надежду родителей, что школа-лаборатория в скором времени из начальной школы превратится в общеобразовательную. «Родители из других классов часто спрашивают об этом и начали задумываться об обучении своих детей в школе-лаборатории», – отметила доцент СВФУ.

Работа филиала Якутской городской национальной гимназии – школы-лаборатории «Сэргэлээх» запущена в прошлом году на базе Северо-Восточного федерального университета. Инновационная школа находится в корпусе №9 студенческого кампуса. Первый набор представили дети сотрудников университета – 100 детей, с первого по четвертый классы. Учебные классы школьников оснащены мультимедийным комплексом компании Samsung, интернет-библиотекой, специальными кабинетами для проведения исследований, также в рамках школы работают разнообразные кружки, спецкурсы, секции, руководителями которых являются преподаватели СВФУ.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).