Новости

Институт психологии СВФУ отметили за инновационный подход в общероссийском конкурсе «Здоровое поколение»

  • 26 Апреля 2015
  • 1786

Институт психологии СВФУ отметили за инновационный подход в общероссийском конкурсе «Здоровое поколение»

Проект «Живой квест: индекс выживания» Института психологии СВФУ признан лауреатом общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «Здоровое поколение», сообщают в учебном подразделении университета.

«Наш квест направлен на осознание и понимание основ здорового образа жизни. Задания включают проверку знаний ЗОЖ, правильного питания. Мы составили задания для подростков с коллегами  Яной Винокуровой и Зинаидой Платоновой. Ведь именно в этом возрасте формируется ценности и ориентиры личности», – рассказывает старший преподаватель кафедры  социальной и этнической психологии  института Туяра Сидорова. Она отметила, что подобная ненавязчивая форма психологической профилактики наиболее эффективна. В реализации проекта кафедра планирует привлекать студентов-психологов. 

Как сообщается на сайте конкурса «Здоровое поколение», мероприятие показало актуальность проблемы сохранения психического здоровья детей и наличие профессиональных ресурсов, которые способны ее решать. «Высокая активность организаций, инновационные подходы, предложенные ими, а также междисциплинарная и межсекторная платформа для взаимодействия и сотрудничества вселяет надежду на то, что наши дети найдут близких по духу людей, любимое дело сообразно своим желаниям и способностям, что в целом поможет им повысить собственную самооценку, сопротивляемость негативным явлениям; задуматься над оценкой рискованных форм поведения, сформировать положительную эмоциональную установку к восприятию окружающего мира»,  – отметил председатель экспертного совета Юрий Воронин.

В конкурсе приняло участие всего 285 государственных, муниципальных и негосударственных российских организаций различных организационно-правовых форм, предоставляющих услуги детям и подросткам в  сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, спорта и физической культуры, социальной защиты из 63 регионов Российской Федерации. 

Справка: 
Организатор конкурса Союз охраны психического здоровья основан в 2014 году и призван объединить организации и физических лиц, предоставляющих услуги в сфере охраны психического здоровья (профилактика, лечение, реабилитация) различным категориям населения России в различных сферах жизнедеятельности человека. Деятельность Союза направлена на улучшение психического здоровья россиян через реализацию национальных и международных проектов, способствующих объединению экспертов на междисциплинарном и межсекторном уровне и их профессиональному росту, созданию кластеров для производства инновационных продуктов, продвижению современных научных достижений.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).