Новости

WorldSkills Russia: студенты СВФУ лучшие на Дальнем Востоке в ювелирном деле и веб-дизайне

  • 21 Апреля 2015
  • 1696

WorldSkills Russia: студенты СВФУ лучшие на Дальнем Востоке в ювелирном деле и веб-дизайне

С 16 по 19 апреля в Якутске проходил полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе. Студенты СВФУ продемонстрировали высокий уровень подготовки специалистов в федеральном университете.

По итогам дальневосточного этапа в финал конкурса прошли два представителя федерального вуза: студент кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института Айысен Атласов стал победителем в направлении «Ювелирное дело», студент группы «Программирование в компьютерных системах» колледжа технологий Технологического института Роман Сидоров – в направлении «Веб-дизайн».

«Всего участников по ювелирному делу было пять человек, – рассказывает руководитель Айысена Атласова, старший преподаватель кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов ФТИ Георгий Потапов. – В течение трех дней они соревновались в изготовлении ювелирного изделия из серебра. В итоге комиссия экспертов определила лучшего ювелира, который выполнил все технические требования, предъявленные к данному изделию. Очень рады, что им оказался наш студент».

«Мне хотелось заниматься программированием с детства, – говорит Роман Сидоров. – Чтобы исполнить эту мечту, поступил в колледж технологий Технологического института СВФУ. Сейчас работаю специалистом по информационным технологиям в управляющей компании «ЖКХ Губинский». Создал веб-сайт компании, на котором жители округа могут оставлять онлайн-заявки. Участие в чемпионате пошло мне на пользу. Я повысил свой профессиональный уровень, узнал много новых вещей».

Студенты СВФУ будут представлять Якутию на финале Национального чемпионата WorldSkills Russia, который будет проходить с 19 по 23 мая в Казани.

Справка:

WorldSkills– это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).