Ученые СВФУ приняли участие в составлении карты сейсмотектоники Восточной Сибири

• 20 Апреля 2015
  • 2012

Благодаря совместным научным исследованиям ученых Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри, Института земной коры СО РАН, Академии наук РС(Я), Института алмаза и благородных металлов СО РАН составлена карта сейсмотектоники Восточной Сибири. Она представляет собой первую попытку объединения разнообразных геолого-геофизических данных, характеризующих связь проявлений сейсмичности и тектоники изучаемых регионов Алтая, Тувы, Бурятии и Республики Саха (Якутия).

«Создание такой карты впервые дало объяснение модели возникновения сейсмичности в отдельных сегментах горно-складчатых систем Байкало-Станового и Арктико-Азиатского сейсмических поясов и во многом будет способствовать решению проблем установления исходной сейсмической опасности тех или иных регионов», – рассказала начальник редакционно-издательского отдела ТИ (ф) СВФУ Людмила Николаева.

На карте точно обозначены границы зон распространения сейсмических волн – показано, на каком расстоянии от эпицентра будут чувствоваться толчки и какой они силы в каждом отдельном регионе.

«Эта карта пригодится многим: строителям, промышленникам, сотрудникам МЧС и прочим службам. На ней отображены зоны сейсмической активности и указано, какой силы землетрясения там можно ожидать. Эти данные позволят выбирать тип строящихся зданий на данной территории», – отметил один из создателей карты, сотрудник Иркутского института земной коры Валерий Имаев.

Авторы сейсмической карты сообщили, что после научной публикации ее электронный вариант будет размещен в интернете в открытом доступе.

Исполнителями карты сейсмотектоники стали сотрудники Института земной коры СО РАН (г. Иркутск) Людмила и Валерий Имаевы, Олег Смекалин, Анатолий Чипизубов, представители Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета (г. Нерюнгри) Николай Гриб, Сергей Трофименко и сотрудник Института алмаза и благородных металлов СО РАН (г. Якутск) Борис Козьмин.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ