Новости

Энергетики СВФУ оказались в числе победителей научной конференции, посвященной Ф.З. Тинчурину

  • 4 Апреля 2015
  • 1932

Энергетики СВФУ оказались в числе победителей научной конференции, посвященной Ф.З. Тинчурину

C 25 по 27 марта в Казанском государственном энергетическом университете прошла Х Международная научная конференция «Тинчуринские чтения», посвященная талантливому ученому, педагогу и организатору высшего образования в Республике Татарстан. Студенты и молодые ученые СВФУ стали победителями конференции.

«Основной целью конференции является выявление талантливых молодых ученых и студентов, стимулирование и дальнейшее развитие их научно-технического творчества. На семинарах и круглых столах происходила презентация новых перспективных разработок и инновационных проектов, расширялся научный кругозор во взаимном общении с ведущими учеными университета, укреплялись и налаживались контакты с учебными заведениями РФ, ближнего и дальнего зарубежья, предприятиями. Привлекая студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к решению актуальных задач современной науки, организаторы тем самым способствуют интеграции высшего образования и фундаментальной науки», ‒ говорит заведующая кафедрой «Электроснабжение» Физико-технического института Надежда Бурянина

Работа велась по 11 секциям и было представлено 585 докладов из более 20 ведущих вузов страны в области энергетики, таких как Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский политехнических университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина.

По самой многочисленной секции «Электроэнергетические системы, надежность, диагностика, управление потерями и качеством электроэнергии, режимы работы электростанций» было представлено 132 доклада.

Аспирантка кафедры «Электроснабжение» ФТИ Анна-Мария Тимофеева выступила с докладом «Разработка конструкции линии электропередачи 220кВ с повышенной пропускной способностью» и получила диплом I степени. Студент первого курса Николай Местников, в секции «Ресурсо- и энергосбережение, энергетическая эффективность и безопасность, нетрадиционная энергетика», на которой было представлено 77 докладов, получил диплом I степени за высокий научный уровень представленного доклада «Актуальность эксплуатации ВЭУ в условиях Крайнего Севера», подкрепленного своими разработками и отзывами ОАО «Сахаэнерго», Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) и Института физико-технических проблем Севера СО РАН.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).