Новости

В университете прошли лекции профессора Потравного

  • 24 Июня 2011
  • 4947

В университете прошли лекции профессора Потравного

Экономика и организация природопользования – основная тема лекций профессора кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова Ивана Потравного.

Лекции Ивана Михайловича вызвали большой интерес как студентов, так преподавателей и общественников. Также в его лекциях и брифингах приняли участие сотрудники Ростехнадзора, Росприроднадзора, Министерства охраны природы РС(Я) и получили обстоятельные ответы на все свои вопросы.

Аудитории были продемонстрированы интересные слайды по строящимся объектам Олимпиады 2014 года в Сочи, где экологический аудит выяснил большое количество нарушений законодательства РФ. Экспертиза показывает, что подобные нарушения оказывают катастрофическое влияние на экологию. В связи с этим государству приходится принимать срочные меры, которые приводят к удорожанию строительства олимпийских объектов.

Профессор Потравный привел много примеров по экологическому аудиту, в том числе по объектам ОАО «Алмазы Анабара», которые они сами инициировали и по результатам его получили соответствующий документ, в том числе с советами как устранить негативные последствия разработок полезных ископаемых.

В ходе встречи Ивану Потравному было задано много вопросов по экологическому нормированию, экострахованию, о платах за загрязнение окружающей среды, о новом понятии «экосистемные услуги», о квотах по Киотскому протоколу и т.д.

Все участники встречи выражают признательность дирекции Программы развития СВФУ, благодаря помощи которой была осуществлена эта полезная встреча.

Парасковья ГОГОЛЕВА, кафедра экологии БГФ СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).