Мединститут провел республиканскую школу гепатологов

• 24 Июня 2011

Мединститут провел республиканскую школу гепатологов

Коллектив кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета 15 июня провел 10-ю республиканскую школу гепатологов Республики Саха (Якутия) «Новые достижения и перспективы современной гепатологии».

Вирусные гепатиты – одна из наиболее серьезных и актуальных проблем отечественного здравоохранения. Анализ заболеваемости вирусными гепатитами за 10 лет свидетельствует о том, что Республика Саха (Якутия) постоянно является неблагополучным регионом по этому заболеванию. Благодаря систематически проводимой вакцинации против вирусного гепатита в последние годы в республике наблюдается снижение заболеваемости острыми формами гепатитов А и В, но тем не менее, особую тревогу вызывает рост заболеваемости хроническими гепатитами, циррозом и раком печени у молодых людей. В этой связи очевидны актуальность и важность изучения последних достижений в области профилактики и диагностики, понимания патогенеза и течения вирусных гепатитов, новых возможностей современной медицины.

Первая гепатошкола в республике была проведена в 2002 году по инициативе профессора Марфы Алексеевой, которая внесла неоценимый вклад в изучение вирусных гепатитов. Только благодаря энергии и активной деятельности этой удивительной женщины, педагога, ученого, врачи – инфекционисты, гастроэнтерологи, педиатры и терапевты республики имеют возможность слушать лекции ведущих специалистов, мировых светил в области гепатологии.

medic2.jpg

Нынешняя конференция была посвящена светлой памяти профессора Марфы Алексеевой. На открытии с приветственной речью выступили директор Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова Пальмира Петрова, заместитель министра здравоохранения РС (Я) Людмила Вербицкая, заместитель начальника Управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

medic.jpg

Перед участниками гепатошколы выступали ведущие российские ученые - гепатологи, с которыми кафедра плодотворно сотрудничает на протяжении нескольких лет – профессор Российского государственного медицинского, доктор медицинских наук Игорь Никитин Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доцент Московского государственного мкдицинского университета им. И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук Татьяна Лопаткина.

На конференции обсуждались вопросы внедрения современных методов диагностики вирусных гепатитов, применения новейших лекарственных препаратов, современных подходов к лечению наиболее трудных пациентов.

Валентина СЕМЕНОВА, кафедра инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ

Автор: