Новости

Доцент Медицинского института СВФУ М.Н. Петрова награждена почетной медалью Роберта Коха

  • 16 Июня 2011
  • 4579

Доцент Медицинского института СВФУ М.Н. Петрова награждена почетной медалью Роберта Коха

В Ганновере (Германия) состоялся Международный медицинский конгресс «EUROMEDICA-HONNOVER-2011», посвященный современным аспектам профилактики, лечения и реабилитации. На конгрессе доцент кафедры пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Медицинского института СВФУ М.Н. Петрова выступила с докладом «Метаболический синдром и подагра в Якутии», вызвавший большой интерес у собравшихся. Преподавателю из Республики Саха (Якутия) была вручена медаль выдающегося немецкого микробиолога Роберта Коха.

Вместе с участниками конгресса М.Н. Петрова посетила реабилитационную клинику Фаллингбостель, где ознакомилась с современным оборудованием и методиками, которые используются при реабилитации пациентов с заболеваниями различного профиля.

В ходе бесед с немецкими коллегами М.Н. Петрова познакомилась с работой частных клиник Германии и Высшей школой медицины. Немецкие ученые дали принципиальное согласие о научном сотрудничестве с возможностью постдипломной стажировки сотрудников и молодых специалистов Медицинского института СВФУ в ведущих клиниках Ганновера и Брауншвейга.

Также налажено научное сотрудничество с российскими учеными и специалистами из гг. Москвы, Твери, Барнаула, Красноярска.

Участие в международном конгрессе преподавателя Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова доцента М.Н. Петровой состоялось в рамках мероприятия «Повышение академической мобильности» Программы развития СВФУ, а также при поддержке ректората, начальника Управления международных связей К.И. Федоровой, директора Мединститута П.Г. Петровой.

Полученные знания будут внедрены в учебный процесс Медицинского института.

Мария ИВАНОВА

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).