Новости

Новый взгляд на здравоохранение

  • 31 Мая 2011
  • 4921

Новый взгляд на здравоохранение

27 мая 2011 г.  состоялась республиканская конференция «Современные тенденции в здравоохранении: новый взгляд», организованная Медицинским институтом СВФУ совместно с Министерством здравоохранения РС(Я) и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования в рамках выставки   «Сахамедэкспо».

Конференция проходила в актовом зале Территориального Фонда ОМС РС(Я). Участников конференции приветствовал заместитель министра здравоохранения РС(Я) Олег Припузов. 

На конференции обсудили такие проблемы как реформирование системы обязательного медицинского страхования, доступность специализированной помощи населению Республики Саха  (Якутия) в условиях пилотных проектов в здравоохранении, проблему организации медицинской помощи в Арктических улусах; пути совершенствования акушерской и неонатальной помощи населению г. Якутска и многие другие.

На Пленарном заседании с докладами выступили 1 заместитель исполнительного директора ТФОМС, к.м.н. Ариан Рафаэлович Ермолаев, заместитель директора ГНУ «Институт здоровья», д.м.н. Леонид Федорович Тимофеев, заведующая кафедрой детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья ИПОВ СВФУ, профессор Надежда Валерьевна Саввина и др.

Также в секционном заседании выступили с докладами ведущие специалисты – организаторы здравоохранения республики, аспиранты и соискатели Медицинского института СВФУ, а также в работе конференции принял участие Андрей И – телеведущий, действительный член Российского географического общества.

Всего в работе конференции приняли участие более 60 специалистов – организаторов здравоохранения, профессорско-преподавательский состав СВФУ, практикующие врачи из г. Якутска и улусов республики. 

На закрытии конференции со-председателями была подчеркнута важность проведения этого мероприятия и его большое практическое значение для развития здравоохранения Республики Саха (Якутия). Так, заведующая кафедрой детских болезней с куросм ОЗ и ОЗ, проф. Н.В.Саввина отметила, что активное обсуждение современных достижений медицинской науки, образования и новых медицинских технологий, прошедшее в рамках конференции, будет способствовать снижению заболеваемости, инвалидности и достижению высокого качества жизни населения Республики. 

По окончании конференции участниками была принята резолюция, подтверждающая  высокую значимость и перспективность усиления научной, практической и просветительской работы.

 

Вера ЕГОРОВА, кафедра детских болезней МИ СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).