Новости

Студент СВФУ Эрчимэн Избеков  вошел в число  лучших математиков России

  • 30 Мая 2011
  • 6075

Студент СВФУ Эрчимэн Избеков вошел в число лучших математиков России

Студент-математик СВФУ Эрчимэн Избеков стал одним из призеров в третьем туре Международной открытой студенческой Интернет-олимпиаде по математике, которая прошла 18-20 мая 2011 года  в городе Йошкар-Ола. Эрчимэн награжден дипломом II степенью и серебряной медалью. Абсолютным победителем Интернет-олимпиады в третий раз подряд стал студент Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д.Ф.Устинова Павел Мостовых.

Там же были подведены общие итоги второго (регионального) тура, который прошел, в том числе, и г. Якутске на базе нашего университета. Эрчимэн показал наилучший результат по математике по Дальнему Востоку.  Официально это звучит так: Избеков Эрчимэн Дмитриевич, студент гр. МО-09Б ИМИ СВФУ –  лауреат номинации «Лучший результат по Дальневосточному федеральному округу». Теперь Эрчимэн готовится к заключительному туру Интернет-олимпиады по математике, который состоится в Израиле, в г. Ариэль. На этот тур  приглашены все призеры и победители третьего тура Международной открытой студенческой Интернет-олимпиады по математике.

Победителями и призерами второго тура по Дальневосточному федеральному округу стали также еще 6 студентов СВФУ:  математик Арчылан Федоров,  3 студента ФТИ Тимофей Попов, Иван Токарев, Иван Ефимов, Алексей Самсонов из ИТФ, Владислав Михайлов (БГФ).

Вот как прокомментировала участие наших студентов в олимпиаде член оргкомитета по проведению Интернет-олимпиады в СВФУ, главный специалист Управления качества Надежда Нелакирова: «Подобные олимпиады – это яркое воплощение современных, инновационных и модернизационных процессов. Отрадно, что в этом году наш университет дебютировал в качестве базового вуза в ДФО. Отмечу также, что второй тур на базе нашего университета прошел под эгидой Года студентов 2011 с эмблемой «Умом и усердием».       

В Интернет-олимпиадах наш университет принимает участие с 2009 года. В этом году в первом туре, который состоялся в марте в форме компьютерного тестирования в режиме on-line, от СВФУ участвовало 206 студентов, во втором (региональном) туре (апрель 2011 г.) на базе СВФУ – 43 студента из пяти вузов: СВФУ с филиалами в городах Мирный и Нерюнгри, Якутский государственный инженерно-технический институт, Якутский институт экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики. 

Третий (всероссийский, международный) тур Интернет-олимпиады по математике, который проводился на базе Марийского государственного технического университета в г. Йошкар-Ола с 18 по 20 мая, собрал 66 лучших студентов из 41 вуза и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Третий тур проводился в классической форме: студенты решали задачи в письменном виде в течение 4 часов, далее работы проверялись членами жюри, в составе которого были ведущие ученые и педагоги России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В составе жюри  работал  руководитель делегации СВФУ, заместитель директора ИМИ СВФУ по научной работе Евгений Федорович Шарин.

Оргкомитет олимпиады в лице директора Нацаккредцентра В.Г. Наводнова и директора НИИ мониторинга качества образования В.П. Киселевой (г. Йошкар-Ола) вручил благодарственное письмо ректору СВФУ Евгении Исаевне Михайловой за активное участие студентов СВФУ в Интернет-олимпиаде в 2011 году. Также благодарственные письма за  хорошую подготовку студентов  вручены нашим преподавателям: д.ф.-м.н., профессору, зав. кафедрой математического анализа ИМИ Сергею Васильевичу Попову,  заместителю директора ИМИ СВФУ по научной работе Евгению Федоровичу Шарину,  зав. кафедрой теоретической физики ФТИ Юрию Михайловичу Григорьеву,  профессору, зав. кафедрой высокомолекулярных соединений, органической и биологической химии БГФ Айталине Алексеевне Охлопковой, доценту кафедры теории и методики обучения информатике ИМИ Никифору Никитичу Павлову.

Лучшие 30 работ этого тура отправляются в Израиль для подведения единого результата по всему миру. Мы искренне рады поздравить Эрчимэна Избекова с успехом  во Всероссийском туре Международной открытой студенческой Интернет-олимпиаде по математике и пожелать ему дальнейших успехов и побед!

 

Надежда АЛЕКСЕЕВА, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).