Новости

СВФУ: участники Российско-азиатского консорциума арктических исследований обсудили совместные проекты

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 22 Марта 2023
  • 318

СВФУ: участники Российско-азиатского консорциума арктических исследований обсудили совместные проекты

В рамках научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, начавшей работу в Северо-Восточном федеральном университете 22 марта, прошла дискуссионная площадка Российско-азиатского консорциума арктических исследований. Ученые вузов России и Китая обсудили направления, которые могут стать отправными точками для совместных исследований по вопросам глобальной и локальной адаптации к изменению климата.

«Даже не обладая какими-то научными знаниями, все, кто живет в нашем суровом крае понимают, что такое многолетняя мерзлота. Изменение климата, а также воздействие человека на окружающую среду остаются главными факторами, влияющими на мерзлоту. К сожалению, просто так взять и изменить климат невозможно. Но мы можем готовить кадры, проводить научные исследования, в том числе и в рамках Российско-Азиатского консорциума арктических исследований для того, чтобы понять, насколько резка динамика. Потепление климата чревато таянием мерзлоты, что, безусловно, будет сказываться на жизнедеятельности человека. Конечно, университет учитывает все эти изменения в своей работе», – отметил в своей приветственной речи ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Исследователи российских вузов представили свои проекты по Арктике и направления, по которым могут вести партнерские научные исследования. Первый проректор Национального исследовательского Томского государственного университета Виктор Демин отметил, что актуально изучение арктического шельфа и суши, береговой эрозии, технологий очистки воды от скопления остатков нефтепродуктов и другие вопросы. Представители Северного (Арктического) федерального университета отметили важность проекта «Арктический плавучий университет». «Тематика исследований широкая, сейчас мы имеем возможность уходить далеко, ко льдам и в западный сектор Арктики, вести исследования с мая по сентябрь. Мы предлагаем обратить внимание на оценку деградации шельфовой мерзлоты, изучать экосистему суши и шельфовой части, искать новые методы арктических исследований», – предложила заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии Высшей школы естественных наук и технологий САФУ Людмила Драчкова.

Одним из постоянных международных партнеров СВФУ выступает Харбинский институт технологий. Заместитель директора международного исследовательского центра по изучению арктической экосистемы Чжан Цифен отметил, что в течение пяти лет ведут проекты через центр совместного изучения окружающей среды и экологии, проводят Международную арктическую школу, участвуют в изучении загрязнителей в арктической области.

Исполнительный директор международной организации «Северный форум» Владимир Васильев предложил членам РАКАИ использовать ресурсы форума. «Радует, что консорциум развивается быстро, привлекая новых участников. Это отличная площадка для использования потенциала всех членов для научных исследований. Арктическая тема привлекает весь мир. Пока все идет по негативному сценарию, но я надеюсь, что окна возможностей останутся, нам важно сохранить свой статус в Арктическом совете», – сказал он.

«Проблема действительно остра – на открытии мерзлотной части конференции директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк озвучил цифру – в 770 миллиардов долларов оценивается ущерб, если мерзлота начнет таять – возможно, это еще заниженная цифра. В 2001 году в Якутии было разрушительное наводнение, в 2013 году – воды было катастрофически мало. Если отследить этот 12-летний цикл, то в 2025 году нам предстоит ожидать большой волны от накопления снега», – отметил заместитель ректора СВФУ по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский. Подытоживая дискуссию, он подчеркнул, что организаторы хотели получить высокий и широкий взгляд на процессы, происходящие в Арктике – участникам РАКАИ необходимо наработать конкретные точки соприкосновения и совместные проекты по всем направлениям.

Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит в Якутске на базе СВФУ в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах и программы «Приоритет 2030».

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).