Новости

СВФУ: на конференции по изменениям климата пройдет дискуссионная площадка Российско-Азиатского консорциума арктических исследований

фото: Victoria Spokojna / Unsplash

  • 15 Марта 2023
  • 386

СВФУ: на конференции по изменениям климата пройдет дискуссионная площадка Российско-Азиатского консорциума арктических исследований

В Северо-Восточном федеральном университете 22-24 марта состоится научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. В деловой программе конференции – научно-популярные лекции ведущих ученых, дискуссионная площадка Российско-азиатского консорциума арктических исследований, выставка технологий арктических научно-образовательных центров, круглые столы и другие мероприятия.

В пленарном заседании конференции ожидается 500 человек, всего пройдет более 30 секций и мероприятий, где примут участие более 200 ученых из России, КНР, США, Индии и Казахстана. «Тематические круглые столы конференции будут посвящены прогнозу климатических изменений и пути смягчения их последствий, экологическим рискам и вопросам отраслевой адаптации, функционировании арктических и субарктических экосистем Якутии в условиях техногенного воздействия и глобального изменения климата», – комментирует проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев.

На пленарном заседании руководители российских регионов представят свой опыт по сохранению вечной мерзлоты и вопросам изменениям климата – к участникам в Якутске подключатся студии из Москвы и Санкт-Петербурга. Проректор вуза выделяет также дискуссионную площадку Российско-азиатского консорциума арктических исследований с участием спикеров из Национального исследовательского Томского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета, Харбинского института технологий, Даляньского морского университета и других вузов.

«Отдельная роль будет уделена взаимодействию с реальным сектором – пройдут встречи ученых с предпринимателями с экологически направленной деятельностью, конкурс «зеленых» молодежных научных проектов», – добавил Евгений Соловьев. Научно-популярные лекции представят также ученые федерального университета – о динамике ландшафтов в условиях изменения климата расскажет доцент Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров, заведующий научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов ИЕН СВФУ, ведущий научный сотрудник лаборатории общей геокриологии ИМЗ СО РАН представит Никита Тананаев и другие лекторы.

Справка:

Мероприятие включено в План председательства России в Арктическом свете в 2021-2023 годах. Организаторами конференции выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Северо-Восточный федеральный университет, Правительство Республики Саха (Якутия). С программой конференции можно ознакомиться зд­­­есь.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).