Новости

Более 3500 российских школьников участвовали на заключительном этапе СВОШ по родным языкам

фото: из личного архива участников

  • 22 Февраля 2023
  • 448

Более 3500 российских школьников участвовали на заключительном этапе СВОШ по родным языкам

Заключительные этапы Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам народов России завершились в регионах. Свои силы провели ребята из 48 регионов страны. В организации и проведении олимпиады приняли участие около 150 ученых, преподавателей, специалистов из 19 вузов.

Участники зачастую приходили в национальных костюмах, а этапы олимпиады сопровождались концертной программой и торжественной частью. Заведующий кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного университета Муса Багомедов отметил, что вуз нацелен увеличить число языков, представленных на СВОШ.

«Расул Гамзатов высказал замечательную мысль: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда». Сегодня на языковом небосклоне Дагестана мерцает 28 звезд. Давая без всяких преград светиться каждой звезде, мы проявляем глубокое уважение ко всем языкам и тем самым становимся обладателями главного ключа к сохранению всего мира», – говорит Муса Багомедов.

Олимпиада охватила 8006 учащихся со всей страны. Директор Института довузовского образования Тувинского государственного университет Урана Даржа подчеркивает значимость СВОШ: «В этом году олимпиада проводится сразу по многим языкам народов нашей страны и среди них – тувинский. Значит, каждый, кто знает эту олимпиаду, знает, что есть тувинский язык, есть тувинский народ. А тувинские ребята теперь знают больше о других народах России».

Заведующая кафедрой родного языка и литературы Мордовского государственного университета Ольга Налдеева отмечает, что СВОШ – большое достижение для всех народов России. «Это касается, в частности, мокшанского и эрзянского народа. Впервые наши языки вошли в федеральный перечень олимпиад, что дает новый импульс для изучения материнского языка. Нисколько не кривя душой, могу сказать, что Северо-Восточный федеральный университет делает великое дело», – уверена Ольга Налдеева.

20 февраля в Комитете Совета Федерации по образованию, науке и культуре с участием руководства Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения страны были рассмотрены предварительные результаты олимпиады и намечены планы на будущее.

Итоги олимпиады станут известны в апреле 2023 года. Победители смогут поступить вне конкурса в вузы-соорганизаторы СВОШ при условии, что наберут не менее 75 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).