Новости

Профессор СВФУ награждена медалью Пушкина Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

фото: из личного архива участников

  • 14 Февраля 2023
  • 438

Профессор СВФУ награждена медалью Пушкина Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы

Заведующий кафедрой преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Светлана Петрова удостоена высокой награды за успехи в продвижении русского языка за рубежом. По словам профессора, в 2023 году также запланированы международные проекты – например, пройдут Дни СВФУ в Таджикистане.

«Решением Президиума МАПРЯЛ за внесение значительного вклада в распространение русского языка, русской литературы и культуры в зарубежных странах профессор СВФУ удостоена медали А.С. Пушкина МАПРЯЛ. Благодарим Светлану Петрову за многолетнюю успешную научную, педагогическую и творческую деятельность, за неоценимый вклад в распространение русского языка и культуры в мире и укрепление межнациональных связей», – поделился президент МАПРЯЛ Владимир Толстой и добавил, что организация надеется на дальнейшее сотрудничество с Северо-Восточным федеральным университетом.

Доктор педагогических наук, профессор Светлана Петрова десять лет возглавляет кафедру русского языка как иностранного, автор около 200 научных трудов, она подготовила 14 кандидатов наук. Она подчеркивает, что 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом русского языка в странах СНГ. В апреле федеральный университет проведет Дни СВФУ в Таджикистане.

«Будет открыт научно-методический Центр русского языка СВФУ в Таджикском национальном университете, проведен международный конкурс сочинения «Что я знаю о Якутии», начнет работу клуб общения на русском языке «Сахазия» с участием магистрантов Северо-Восточного федерального университета и Таджикского национального университета», – сообщила Светлана Петрова. Договоренность об этом мероприятии была достигнута в 2022 году во время I международной научно-практической конференции «Русский мир Азии» в рамках II Геофорума СВФУ, в которой принимала участие руководитель Русского центра Таджикского национального университета, профессор Мехриниссо Нагзибекова.

В прошлом году делегация СВФУ подписал договор о сотрудничестве с Ханойским университетом предпринимательства и технологий (Вьетнам). В декабре 2023 года в стране снова планируется проведение Дней русского языка СВФУ, в рамках которых будет открыт Центр русского языка и литературы СВФУ в ХУПТ. Как отметила профессор Светлана Петрова, во вьетнамском вузе есть желающие получить образование в магистратуре и аспирантуре федерального университета.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).