Новости

Студенты СВФУ отбираются в программу карьерного сопровождения «Газпром трансгаз Томск»

фото: из личного архива участников

  • 31 Января 2023
  • 357

Студенты СВФУ отбираются в программу карьерного сопровождения «Газпром трансгаз Томск»

Обучающиеся направления «Нефтегазовое дело» геологоразведочного факультета могут пройти производственную практику на объектах «Газпром трансгаз Томск», поступить в магистратуру РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и трудоустроиться в компании. Совместный проект ПАО «Газпром» и Северо-Восточного федерального университета реализуется с 2014 года.

«Выстроено уникальное взаимодействие по образовательной программе бакалавриата «Нефтегазовое дело», нацеленное на подготовку квалифицированных специалистов для отрасли. Проект «Сопровождение от образовательной организации до рабочего места» включает несколько эффективных этапов для наших студентов с полным сопровождением представителями компании ООО «Газпром трансгаз Томск», – рассказывает кандидат технических наук, заведующий кафедрой недропользования ГРФ СВФУ Николай Тимофеев.

На первом этапе студенты второго курса проходят отбор – по его итогам 10 обучающихся проходят производственные практики с обязательной защитой отчетов перед комиссией ООО «Газпром трансгаз Томск». 4-6 студентов, успешно защитивших практики, могут поступить по целевой магистратуре в Российский государственный университет нефти и газа, а по окончании выпускники гарантированно трудоустраиваются на объектах компании. Основные требования – иметь высокие показатели по учебе и научно-исследовательской деятельности.

По словам заведующего кафедрой, будущие инженеры проявляют заинтересованность и стараются достичь высоких показателей. «Для наших студентов это важное мероприятие, которое дает гарантии по дальнейшему распределению и трудоустройству в одну из ведущих нефтегазовых компаний мирового уровня. Отрадно, что обучающиеся направления «Нефтегазовое дело» получают такую возможность уже на втором курсе, проходя производственные практики, повышают свои профессиональные компетенции и становятся высококвалифицированными специалистами отрасли», – отметил Николай Тимофеев.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).