Новости

Татьянин день: новый библиотечный зал «Синергия» открылся в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 25 Января 2023
  • 617

Татьянин день: новый библиотечный зал «Синергия» открылся в СВФУ

Два обновленных пространства с местами для индивидуальной и коллективной работы, с доступом к информационным база и ресурсам открыли в Главном учебном корпусе Северо-Восточного федерального университета сегодня, 25 января. Как отметила директор Научной библиотеки вуза Светлана Ушницкая, читальный зал «Синергия» станет местом для развития и объединения студентов. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев выразил уверенность, что новое пространство станет еще одним светлом местом федерального университета, которых с каждым годом становится все больше. «Мы поставили задачу пересмотреть концепцию научной библиотеки, и за последние два года она кардинально поменялась. Одно дело – выделить средства и провести ремонт, другое – привлечь студентов. Той новой концепцией стала идея преобразовать Научную библиотеку СВФУ в многофункциональную площадку, где у студентов была бы возможность не только читать книги, но и общаться друг с другом, делиться интересами, проводить разного рода мероприятия. Сразу видно, что проект реализован с душой и любовью», – сказал руководитель вуза. 

Проректор СВФУ по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов подчеркнул, что библиотечные пространства в федеральном университете продолжат развиваться. «Когда мы создавали проект этого читального зала, изначально был посыл, что библиотека должна стать местом, которое привлекает молодежь, становится средой, которая формирует лучшие качества, условия для созидания», – сказал проректор. Он отметил, что новое библиотечное пространство будет создано в Учебно-лабораторном корпусе СВФУ и также станет новым комфортным местом для студентов и преподавателей вуза.

Ведущий библиотекарь зала «Синергия» Ньургуйана Горохова сообщила, что открытию зала предшествовала большая работа – реконструкция произведена в рамках программы «Приоритет 2030», коллективно утверждены дизайн помещения и мебели, оформлен книжный фонд. «В зале оборудованы восемь рабочих мест с компьютерами с доступом в интернет и ко всем базам, есть коворкинг-зона, мобильные столы для работы, установлена интерактивная панель, которую можно использовать во время мероприятий как экран для презентаций и прямых трансляций», – ознакомила она. 

Коллектив библиотеки поздравили руководители факультетов и институтов вуза. «Информация, которую студенты получают в библиотеке, будет полезна  им не только как молодым ученым, будущим специалистам, но и как гражданам страны. Искренне радуюсь, что наш университет постоянно развивается, и благодаря развитию библиотек качество образования будет на высоте», – поздравила декан исторического факультета Наталья Стручкова.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).