«День рубля»: в СВФУ подвели итоги регионального конкурса эссе среди школьников и студентов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 19 Января 2023

Северо-Восточный федеральный университет выступил соорганизатором регионального этапа Всероссийского конкурса эссе в рамках профессионального праздника – Дня финансиста. Более 100 учащихся из Якутии представили свои работы, посвященные будущему национальной валюты, современной финансовой системе страны.

Первое место присуждено ученице 10 класса СОШ №26 города Якутска Ренате Хабибуллиной, второе место – студентке Финансово-экономического института СВФУ Саргылане Черемкиной, третье место занял студент Якутского финансово-экономического колледжа Герман Кононов. «Отрадно, что молодые люди со школьной скамьи задумываются и изучают финансовые инструменты. Даже если они не станут финансистами и экономистами, они вырастут ответственными, финансово грамотными гражданами, смогут руководить финансами своей семьи», – сказал в приветствии проректор СВФУ по экономике и инфраструктуре, руководитель Координационного совета по региональному развитию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Герасим Павлов.

Проректор отметил, что темы эссе очень актуальные, заставляющие задуматься о рубле как о национальной валюте. Герман Кононов из финансово-экономического колледжа раскрыл роль и место рубля в метавселенной. Студентка СВФУ Саргылана Черемкина посвятила свою работу будущему наличного рубля. «Было интересно попробовать свои силы во всероссийском конкурсе. В ходе подготовки эссе узнала много нового, это особенно важно для меня как студентки финансового направления», – поделилась она.

На конкурс поступило 107 работ из школ Республики Саха (Якутия), в том числе северных и арктических районов, учреждений СПО и федерального университета. Координатор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Валерия Фадеева поблагодарила оргкомитет за структированную и масштабную организацию конкурса. «Популяризация финансовой грамотности среди молодежи создает почву для подготовки квалифицированных специалистов в будущем», – подчеркнула она.

Победители конкурса эссе смогли посетить экскурсию в Национальном банке по РС(Я). «Нам важно, чтобы рубль оставался востребованной валютой. Приятно видеть, что детям тема финансов интересна, я считаю, что предмет «Финансовая грамотность» должен изучаться в каждой школе», – сказал управляющий отделением – Национальным банком по РС(Я) Антон Коноплев.

Справка:

Соорганизаторами регионального этапа конкурса выступили Министерство финансов РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет как региональное представительство Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я), Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева, поддержку оказало бизнес-сообщество Якутии.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета