Новости

СВФУ и Ассоциация юристов Якутии будут сотрудничать в области подготовки кадров

  • 22 Декабря 2022
  • 432

СВФУ и Ассоциация юристов Якутии будут сотрудничать в области подготовки кадров

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве – вуз и ассоциация будут партнерами в области подготовки кадров, профилактики правонарушений, правового и патриотического воспитания молодежи. Сегодня, 22 декабря, в Северо-Восточном федеральном университете проходит конференция, посвященная традициям и вызовам высшего юридического образования и науки.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что 40 лет назад в университете началась история высшего юридического образования, был открыт факультет, готовящий профессиональных юристов. «Это сильное учебное подразделение, где обучаются более 1 100 студентов, включая юридический колледж, хорошая команда, сочетающая большой опыт и молодой задор. Нет в жизни сферы, которую не касаются юридические вопросы. Сейчас в университете актуальны вопросы прав коренных малочисленных народов Севера, языковой культуры, перевода юридических терминов на якутский язык. Над решением этих вопросов активно работает юридический факультет в сотрудничестве с другими подразделениями вуза», – сказал Анатолий Николаев.

Руководитель вуза и председатель исполнительного комитета Ассоциации юристов Вероника Томтосова подписали соглашение о сотрудничестве – стороны договорились совместно действовать для подготовки квалифицированных кадров, патриотического и правового воспитания молодого поколения, вести профилактику правонарушений и преступности. Декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий отметил, что юридическая наука, право должны быть понятными и служить эталоном организации справедливого общества. «Идеи добра и справедливости нужно искать в наших традиционных ценностях, мудрости нашего многонационального народа», – добавил он.

Председатель Конституционного совета РС(Я), профессор юридического факультета Петр Гоголев подчеркнул, что факультет должен стать автором новых инициатив в области юридической науки, в частности, по развитию цифровизации в этой сфере. «Это могло бы послужить для совершенствования института приглашенных профессоров в университет, а также для взаимодействия с работодателями, чтобы у будущих юристов был ранний старт в профессии», – предложил профессор.

Отметим, что научно-практическая конференция «Высшее юридическое образование и юридическая наука: традиции и новые вызовы» посвящена 40-летию высшего юридического образования в Республике Саха (Якутия).

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).