Новости

СВФУ выстраивает новую модель сотрудничества со странами Африки и Ближнего Востока

  • 20 Декабря 2022
  • 518

СВФУ выстраивает новую модель сотрудничества со странами Африки и Ближнего Востока

В городе Каире (Египет) 17-18 декабря прошел Форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки. Представители Северо-Восточного федерального университета обсудили перспективы совместных научных исследований и сотрудничества с зарубежными вузами, а также поступления в университет иностранных граждан.

СВФУ на форуме представили проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов и директор центра по сотрудничеству с франкоязычными странами и странами Африки Изабелла Борисова. «Университет активно выстраивает новую модель сотрудничества со странами Африки и Ближнего Востока. Мы провели ряд рабочих встреч и плодотворных переговоров с представителями актуальных для нас стран – Египта, Танзании, Замбии, ЮАР, Туниса, Иордании и ряда других», – поделился проректор, директор департамента по международному сотрудничеству Нюргун Максимов.

Он отметил, что пандемия и сложная геополитическая ситуация не повлияли на стремление молодежи стран Африки и Ближнего Востока получать образование в российских вузах. «В СВФУ обучается более 120 иностранных студентов из более 15 стран Африки и Ближнего Востока. Наибольшее количество студентов прибывает в Якутск из Египта – более 80», – добавил проректор вуза.

«Египет выбран в качестве площадки проведения форума неслучайно, ведь это одно из ведущих государств на африканском континенте и в арабском мире. Наши потенциальные партнеры единодушно высказались в пользу активного наращивания сотрудничества и числа совместных образовательных проектов, направленных на укрепление двусторонних связей», – рассказали представители СВФУ.

Представители вузов РФ, стран Ближнего Востока и Африки поделились успешными кейсами в области совместных образовательных проектов и научных исследований. Участники обсудили экспорт российского образования, инновационные программы подготовки национальных кадров и планы по дальнейшему развитию международного взаимодействия. Поимо этого, в Российско-Египетском университете (ERU Egyptian Russian University) гостям организовали экскурсию на фармацевтический и инженерный факультеты.

Справка:

На Форуме приняли участие более 150 выпускников российских и советских вузов из числа руководителей и сотрудников образовательных организаций высшего образования, представителей министерств образования, ассоциаций выпускников из Египта, Замбии, Иордании, Ирака, Ливана, Марокко, ОАЭ, Палестины, Сирии, Танзании, Туниса, ЮАР и других стран.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).