Пятый профессорский форум: СВФУ представил практики молодежной политики в вузе

• 30 Ноября 2022

Пятый профессорский форум: СВФУ представил практики молодежной политики в вузе

Профессор Северо-Восточного федерального университета Дарима Гармаева рассказала о молодежной политике в вузе в секции «Лучшие практики университетов в воспитании молодежи». Среди новаций СВФУ она отметила институт кураторства для адаптации студентов и модель студенческого самоуправления, основанной на креативности, критическом мышлении, коммуникативности и работе в команде.

«История развития университета сформировала традиции воспитательной деятельности, заложенные в основу концепции воспитательной работы. Модель воспитания включает самореализацию личности студента, систему мероприятий, условия поддержки студенческих инициатив. Наша основная цель – воспитание духовно и физически развитой личности, гражданина, патриота страны и носителя общечеловеческих ценностей», – рассказала профессор Медицинского института СВФУ, руководитель регионального отделения Российского профессорского собрания Дарима Гармаева.

В этом году в университете обучаются 4 203 первокурсников. «Созданию условий для успешной адаптации и социализации способствует университетский план мероприятий по адаптации первокурсников. Идет приобщение к университетской культуре, ценностям родной альма-матер, успешное освоение общекультурных и профессиональных компетенций, формируется ответственное отношение к учебе, будущей профессии и интеллигентность», – отметила она. Также Дарима Гармаева представила практики СВФУ в волонтерской, патриотической деятельности, студенческого самоуправления, привлечения студентов к здоровому образу жизни и спорту.

«Опыт СВФУ вызвал интерес аудитории, многие отметили креативный подход и желание использовать наш опыт в своей работе. Участники секции обсудили программу воспитания как основу организации воспитательного процесса в высшей школе, опыт апробации Примерной программы воспитания в образовательной организации высшего образования, адаптационную программу как платформу организации воспитательной деятельности в вузе», – поделилась доцент СВФУ, профессор Российской академии естествознания Анна Михайлова.

Представители федерального университета также подчеркнули роль профессоров в воспитании студентов: проект «Золотой фонд «Наш профессор», сохраняющий интеллектуальное наследие в цифровом формате, телепроект на республиканском телевидении «Профессор. Доступно и главном», университетский «День согласия», созданный по философской концепции профессора Виктора Михайлова.

Справка:

Пятый профессорский форум прошел в Российской академии образования в Москве в ноябре.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета