Новости

Мемориальную доску памяти химика-технолога Ивана Кондакова открыли в СВФУ

  • 28 Ноября 2022
  • 535

Мемориальную доску памяти химика-технолога Ивана Кондакова открыли в СВФУ

В Якутии восстанавливают научные открытия химика-технолога, уроженца Вилюйского района Ивана Кондакова – он впервые получил синтетический метиловый каучук в Германии в 1910 году. 28 ноября в Северо-Восточном федеральном университете – кузнице химических кадров на Дальнем Востоке, открыли памятную доску, посвященную ученому.

Считалось, что впервые синтетический каучук получил советский ученый Сергей Лебедев – но стараниями жителей Вилюйского района и сотрудников Института проблем нефти и газа СО РАН было восстановлено первенство открытия Ивана Кондакова, говорит профессор Института естественных наук СВФУ Айталина Охлопкова. «В науке много неизведанного и неизвестного, но, когда мы видим, что труды человека признаны и истина торжествует, невольно испытываем гордость. Символично, что памятная доска Ивана Кондакова установлена в нашем институте – в следующем году химическому отделению исполнится 30 лет. За это время мы подготовили 520 специалистов, в том числе химиков-технологов», – отметила профессор.

Старший преподаватель института Василий Мухин рассказал о деятельности Ивана Кондакова – сына казака из Вилюйска, родившегося в 1857 году. «После окончания Якутской мужской гимназии, учебы в Красноярской гимназии Иван Кондаков стал студентом естественного отделения Санкт-Петербургского университета и окончил его со степенью кандидата наук. Одним из его преподавателей был Дмитрий Менделеев. После окончания учебы он вел исследования в Польше и Эстонии», – ознакомил он. Именно в Эстонии в 1901 году Иван Кондаков первым в мире получил синтетический каучук, написал об этом более 10 научных работ, а в 1912 году издал монографию. Промышленный синтез каучука совершили в Германии во время Первой мировой войны. Во время войны научные лаборатории были эвакуированы в разные места, и открытие Кондакова затерялось.

В Якутске сегодня также прошла научно-практическая конференция, посвященная 165-летию Ивана Кондакова. Глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров подчеркнул, что район продолжит увековечивать имя великого земляка. «В музее всегда был стенд, посвященный Ивану Кондакову, мы всегда знали о нем, но его научные открытия оставались в забвении. В 2010 году его именем была названа улица в Вилюйске, в 2014 году установлен барельеф. Мы рады, что в федеральном университете также будет увековечено его имя», – прокомментировал глава.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).