Новости

СВФУ принял участие в открытии конференции «Кадры Арктики» в Санкт-Петербурге

фото: пресс-служба Смольного

  • 23 Ноября 2022
  • 361

СВФУ принял участие в открытии конференции «Кадры Арктики» в Санкт-Петербурге

На конференции, организованной Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики 22 ноября, представители вузов, научно-образовательных центров и арктических регионов обсудили вопросы профориентации и подготовки кадров по специальностям, востребованным в Арктической зоне РФ. Северо-Восточный федеральный университет также был представлен как вуз, ответственный за подготовку кадров в регионе.

По словам советника ректора СВФУ Алексея Ермакова, Северо-Восточный федеральный университет выступает учебно-научным «мостом» между Республикой Саха (Якутия) и Санкт-Петербургом. «Для нас участие в подобных мероприятиях и конференциях важно, так как СВФУ выступает одним участников крупного соглашения, подписанного между Якутией и Санкт-Петербургом два года назад. У нас есть научный задел, ведется активная работа по подготовке специалистов и заключено порядка 30 соглашений с вузами и научными учреждениями северной столицы», – отметил советник ректора.

Арктика превращается из зоны подвига в зону работы, внедрения передовых проектов и карьерного роста – все это дает возможности для реализации как молодых специалистов, так и опытных профессионалов, отметил в своем выступлении на открытии конференции председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков. «Получение диплома – это только часть пути. Необходимо взаимодействие с компаниями, обладающими арктическими компетенциями, с расположенными в Арктике учебными центрами и центрами подготовки, которые помогут создать действительно востребованного специалиста», – подчеркнул он.

Участники конференции обсудили показатели кадровой потребности предприятий регионов Крайнего Севера, особенности организации образовательного процесса при подготовке кадров для арктических отраслей экономики, обеспечение комплексной безопасности арктических территорий, формирование медицинского кадрового резерва и другие вопросы. К мероприятию привлечены и студенты – они участвуют в интеллектуальном профориентационном командном турнире и тематических сессиях.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).