Новости

Разработка СВФУ вошла в финал международного форума инноваторов IN’HUB

  • 11 Октября 2022
  • 423

Разработка СВФУ вошла в финал международного форума инноваторов IN’HUB

Сотрудники Северо-Восточного федерального университета представили индикатор наличия напряжения в кабеле стандарта PoE в финале конкурса изобретений и технологий международного форума IN’HUB, прошедшем 7-8 октября в Новосибирске. Это готовая модель, которую можно легко внедрять в производство, отмечают разработчики.

Полезная модель «Индикатор PoE» была разработана и запатентована сотрудниками отдела телекоммуникаций Департамента цифровых технологий СВФУ. «Индикатор сделан для облегчения диагностики в работе с Wi-Fi оборудованием, сейчас мы активно используем его в работе университетской сети. Модель уже готовая, поэтому ее легко внедрить в производство», – рассказывает заведующий сектором эксплуатации телекоммуникационных сетей и сетевого администрирования Петр Дмитриев.

На конкурс изобретений и технологий IN’HUB эксперты отобрали 200 изобретателей – все они представили свои разработки на очной выставке, отмечают в Департаменте цифровых технологий СВФУ. «Участие в форуме – это возможность найти инвесторов или производителей диагностического оборудования. Интерес к нашей разработке есть, мы поделились контактами с заинтересованными лицами», – отметил Петр Дмитриев.

Патент на изобретение – индикатор наличия напряжения в кабеле стандарта РоЕ, содержащий сетевой интерфейс стандарта RJ-45, получен сотрудниками федерального университета еще в 2015 году Петром Дмитриевым, Эдуардом Герасимовым, Виктором Матвеевым и Анатолием Керемясовым.

Справка:

Международный форум инноваторов IN’HUB прошел в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Правительства Новосибирской области и компании «Норникель».

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).