Ученые Якутии и США: «У якутов есть уникальные физиологические механизмы, позволяющие эффективно адаптироваться к холоду»

• 27 Ноября 2013

Совместная научная экспедиция сотрудников Научно-исследовательского института здоровья СВФУ и Северо-Западного, Канзасского, Орегонского университетов США прошла в селе Бердигестях Горного улуса РС(Я) в рамках договора о совместном научном сотрудничестве. Результаты исследований за последние 10 лет показали, что, несмотря на уникальную физиологию организма, у якутов наблюдается ухудшение метаболизма.

В ходе исследовательских работ проведено изучение сезонной динамики показателей основного, липидного, углеводного обменов, гормонального статуса, маркеров острой фазы воспаления, физической активности и питания населения. Участники экспедиции сообщили, что одним из особенностей является высокая продукция энергии, обеспечивающая эффективную адаптацию к холоду. Отмечено, что в динамике исследований 2003-2013 годов метаболический профиль населения имеет тенденцию к ухудшению, растут показатели ожирения, высокого кровяного давления и сахарного диабета. В связи с этим, по словам участников экспедиции, в проект были включены исследования по изучению инсулинорезистентности, гормонов жировой ткани, содержания бурой жировой ткани и его активности.

К дальнейшим планам сотрудничества между СВФУ и университетами США относятся расширение географии и тематики исследований, выпуск совместной монографии, посвященной особенностям обмена веществ северных популяций.

В работе экспедиции приняли участие  Президент Американской ассоциации антропологов, заведующий Департаментом антропологии, директор Лаборатории биологических исследований человека Северо-Западного университета, профессор Вильям Леонард, доктор биологии Северо-Западного университета США Ханна Вилсон, аспирант Северо-Западного университета США Стефани Леви, а также сотрудники НИИ здоровья СВФУ: руководитель Лаборатории контроля качества биомедицинских исследований Татьяна Климова, специалисты лаборатории Валентина Федорова и Афанасий Федоров, старший научный сотрудник Лаборатории медико-социальных исследований качества жизни населения Севера Анна Михайлова, главный врач Республиканского эндокринологического диспансера Маргарита Федорова.

Отметим, что работы финансировались за счет гранта Национального научного фонда США и средств Временного творческого коллектива научно-исследовательского проекта НИИ здоровья СВФУ.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ