Новости

Продукция СВФУ с биодобавками из ягеля ‒ в магазинах республики и на Олимпиаде в Сочи

  • 27 Сентября 2013
  • 4238

Продукция СВФУ с биодобавками из ягеля ‒ в магазинах республики и на Олимпиаде в Сочи

Продукция с биодобавками из ягеля учебно-научно-технологической лаборатории СВФУ «Механохимические биотехнологии» выходит на широкий рынок.

Сейчас хлеб «Полярный» можно найти на прилавках сети магазинов «Айгуль». «Благодаря тесному сотрудничеству с Торгово-промышленной палатой РС(Я) и ООО «Айгуль» наш хлеб производится в экспериментальном режиме, ‒ рассказывает руководитель лаборатории СВФУ Вера Аньшакова. ‒ Пока, конечно, идет тестовый период: мы наблюдаем, насколько положительно покупатели отнесутся к новинке».

По словам ученых, механоактированный ягель повышает пищевую ценность и сохранение свежести хлебной продукции. Последняя особенность уже вызвала интерес к биодобавке со стороны компаний республики. «Этим летом в лабораторию с предложением использовать нашу технологию обратился Олекминский хлебокомбинат, ‒ рассказывает Вера Аньшакова. ‒ Ведь во время сенокоса, когда население выезжает на работы в отдаленные от населенных пунктов алаасы, очень важна длительность сохранения продукта свежим».

На этом успехи лаборатории СВФУ «Механохимические биотехнологии» не заканчиваются. Совместно с крупной московской фирмой ООО «Союзснаб» создан новый сорт мороженого, в качестве наполнителя которого используется ультрадисперсный порошкообразный ягель. Новый продукт, по словам создателей, предназначен для спортсменов и болельщиков. В данное время мороженое получает разрешительную документацию и будет представлено на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Справка:

Учебно-научно-технологическая лаборатория «Механохимические биотехнологии» была создана в 2011 году в рамках НОЦ «Нанотехнологии» и Центра коллективного пользования Арктического инновационного центра СВФУ. На базе лаборатории идет процесс завершения научных разработок по созданию наукоемкой конкурентноспособной, высокоэффективной биопродукции и подготовка ее к промышленному выпуску. Специалистами лаборатории разработана механохимическая технология получения высокоактивных комплексов физиологически активных веществ (ФАВ) антибиотического действия из слоевищ лишайников, произрастающих на Севере и обладающих высокой биоактивностью.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).