Новости

В СВФУ представили модуль управления имуществом проекта «Умный кампус»

  • 30 Апреля 2021
  • 1054

В СВФУ представили модуль управления имуществом проекта «Умный кампус»

В Северо-Восточном федеральном университете представили предварительные результаты по первому этапу введения стандартов устойчивого кампуса, отвечающих системе оценки Assessment System for Sustainable Campus (ASSC). Автоматизированная информационная система «Управление имуществом», введенная на 1 этапе работы, позволит университету следить за качеством предоставления коммунальных услуг онлайн. 

Работа по развитию инфраструктуры СВФУ на основе внедрения передовых технологий управления объектами началась в 2019 году, отметил проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов. «Концепция «умного кампуса» вводится в работу в соответствии со стандартами устойчивого развития и критериями Assessment System for Sustainable Campus – системы, нацеленной на оценку текущего состояния системы управления и материально-технического снабжения вузов с точки зрения концепции устойчивого развития», – рассказал проректор.

Начальник отдела информационных систем и управления данными Департамента цифровых технологий СВФУ Алексей Халтанов представил итоги 1 этапа – ввод автоматизированной информационной системы «Управление имуществом», с помощью которой университет получил возможность следить за качеством предоставления коммунальных услуг онлайн. «Система хранит результаты коммунальных работ на 98 объектах СВФУ, а также считывает на данный момент 561 показание с 78 приборов учёта, со временем их количество будет расти. Информация по каждому объекту хранится в системе АИС «Управление имуществом», – отметил он.

Начальник отдела цифровых проектов Департамента цифровых технологий СВФУ, руководитель команды разработчиков системы управления имуществом Александр Саввинов рассказал, что система работает по концепции сети «Интернет вещей» (IoT) и организует прозрачность работы между университетом и поставщиком услуг: «Показания с приборов учёта передаются на базовые станции, которые отправляют данные по сети Интернет на сервер университета, а тот в свою очередь перенаправляет информацию на личный кабинет «в облаке» и сервер клиента. Благодаря своевременному получению данных университет сможет следить за фактическим расходом коммунальных услуг на всех своих объектах, тарифами, договорами, готовить отчёты по фактическим и плановым показаниям», – рассказал Александр Саввинов.

По словам ректора СВФУ Анатолия Николаева, ввод в работу АИС ознаменует начало большой работы по развитию концепции «умного кампуса» в федеральном университете. «Автоматический съем коммунальных данных давно назревал, потому что это одна из важных составляющих цифровой трансформации университета. С тех пор, как был взят курс на цифровизацию, мы добились немалых успехов: перешли на электронный документооборот, в прошлом году от начала до конца была проведена приемная кампания, специально для которой университет разработал программу «Личный кабинет абитуриента», – поделился Анатолий Николаев.

«Запуская пилотный проект «Умный кампус», мы в режиме реального времени сможем следить за коммунальными показателями такого большого объекта, как КФЕН, площадь которого превышает 30 тысяч квадратных метров. Если раньше на съем показателей уходило несколько суток, то сейчас для этого достаточно посмотреть в системе. Между тем, мы вводим политику осознанного потребления энергоресурсов: теплоснабжения, электричества, горячей и холодной воды. Мы входим в число лучших «зелёных» вузов об этом говорит попадание в рейтинг UI GreenMetric за прошедший год. Надеюсь, в ближайшее время мы получим достоверные сведения и результаты внедрения это проекта и возможно со следующего учебного или календарного года начнём внедрять эту систему и в другие корпуса», – добавил он.

Справка: 

Технологическим партнером проекта является «Группа по развитию Интернета вещей Республики Саха (Якутия), руководитель организации Василий Егоров заинтересован участвовать в практикоориентированном обучении студентов в рамках проекта. Проект развивается по концепции «Управление кампусом на основе данных».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).