Новости

Концепцию Музея промышленности Южной Якутии разработают в СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Февраля 2021
  • 759

Концепцию Музея промышленности Южной Якутии разработают в СВФУ

К научно-исследовательской работе над архитектурно-градостроительной концепцией музея будут привлечены сотрудники и студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета – договор подписан 16 февраля. Музей планируется создать в г. Томмот к 2022 году – празднованию 100-летия образования Якутии.  

«Железнодорожный вид транспорта – достаточно новое направление, которое только начинает развиваться в республике. 4-5 лет назад мы пользовались исключительно автодорожным, водным и авиатранспортом. А сегодня мы можем на поезде добраться до Москвы. Нам очень приятно, что у нас есть контакт с ведущей компанией «Железные дороги Якутии». И что еще важнее – участвовать в таком замечательном совместном социальном проекте», – и.о. ректора, проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов. 

У промышленных предприятий Алданского района в период становления и развития сложилась уникальная история, отмечает генеральный директор АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин. «Хотелось бы увековечить в сознании современного общества, а также обеспечить поддержание непрерывности и преемственность передачи исторических ценностей следующим поколениям. Одним из надежных хранителей наследия прошлых эпох является музей. Организация музея в г. Томмот позволит обеспечить достижение целей по сохранности исторических ценностей промышленных предприятий района. Определение местом нахождения музея в г. Томмот символично: стремительное развитие предприятий региона начиналось именно здесь», – объясняет он. 

Василий Шимохин подчеркнул, что идею создания музея также поддерживают представители промышленных предприятий Алданского района. «Вместе мы будем решать вопросы по строительной части музея, по наполнению экспонатами, архивными вещами. Выставочная экспозиция расположится на 1,5 тыс. кв м. Предстоит большая интересная работа. Надеемся, что студенты СВФУ проявят в полной мере свои креативные способности. В дальнейшем было бы замечательно создать Аллею трудовой славы», – заключил он. 

Разработка концепции музея включает проведение градостроительного анализа территории проектирования и строительства, анализ аналогичных проектов отечественного и зарубежного опыта, генеральный план музейного комплекса, трехмерные изображения объектов и малых архитектурных форм и другое. Работы планируется завершить до конца учебного семестра. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).