Новости

YEDA стал партнером СВФУ для продвижения научных разработок вуза

Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Декабря 2020
  • 879

YEDA стал партнером СВФУ для продвижения научных разработок вуза

28 декабря Северо-Восточный федеральный университет подписал договор о сотрудничестве с Бюро привлечения инвестиций Яньтайской зоны экономико-технологического развития Китая (YEDA). Документ позволит СВФУ продвигать биофармацевтические продукты, отдельные технологии и материалы с использованием уникального сырья на льготных условиях.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что СВФУ является крупнейшим на Северо-Востоке России научно-образовательным учреждением. «Результаты в области естественных наук являются одной из сильных сторон вуза. Отдельное внимание уделяется медицине и биофармацевтике. В структуре университета имеются лечебно-профилактические учреждения, генетические и биотехнологические лаборатории. Мы рады, что заключили договор о сотрудничестве с Бюро привлечения инвестиций YEDA (КНР). Подписание соглашения даст возможность развивать и другие направления, взаимовыгодные обеим сторонам», – сказал ректор Анатолий Николаев.

«Чтобы ускорить трансформацию инновационных достижений, в Яньтае активно развивается платформа научных исследований с ежегодными инвестициями в научные исследования в размере около 400 миллионов долларов. Известные компании в городе Яньтай были отмечены как научно-исследовательские центры национального уровня и ключевые лаборатории. В городе около 100 биомедицинских компаний и 57 медицинских учреждений. Сотрудничество между Зоной экономического и технологического развития Яньтая и Россией набирает обороты и становится более активным. Будем рады делиться возможностями развития и создавать лучшее будущее вместе», – сказал Директор Бюро привлечения инвестиций YEDA Сунь Чжидзе.

Университет и  Бюро привлечения инвестиций YEDA намерены развивать сотрудничество в сфере научно-технической и инновационной деятельности, включая научный и студенческий обмен. Планируется проведение совместных научных исследований в области биофармацевтических направлений, нанотехнологий, новых устойчивых материалов, регенеративной медицины, обмен опытом и подготовка научных кадров. Не менее важным направлением сотрудничества станет планируемая совместная работа по развитию и продвижению наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Напомним, 23 ноября СВФУ представил руководству Бюро привлечения инвестиций YEDA проекты по разработке препаратов из натурального растительного сырья на основе культивирования каллусных культур уникальных северных и арктических растений, косметические препараты на основе коллагена из плавательного пузыря северных рыб, разработку морозостойких материалов, проект разработки искусственной вспомогательной печени и другое. Подробнее о встрече можно прочитать здесь. После подписания соглашения планируется сбор отдельных проектных групп из состава ученых СВФУ и представителей YEDA для более предметного взаимодействия. 

Справка:

Бюро привлечения инвестиций YEDA занимается привлечением прямых иностранных инвестиций в технологические и наукоемкие проекты. Одним из основных направлений деятельности Яньтайской зоны является машиностроение и электротехническая промышленность, электросбережение, а также разработка новых материалов и биофармацевтика. Бюро привлекло более 2100 проектов, финансируемых из-за рубежа, с инвестициями более 25 миллиардов долларов. Среди них 44 проекта на сумму более 100 миллионов долларов и 80 проектов, инвестированных предприятиями из Fortune «Global 500». 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).