Новости

Робот-дезинфектор СВФУ тестово запускается в РЖД

Фото: из архива организаторов мероприятия

  • 22 Декабря 2020
  • 1005

Робот-дезинфектор СВФУ тестово запускается в РЖД

Резидент Арктического инновационного  центра Северо-Восточного федерального университета и технопарка «Якутия» Николай Потапов подписал дорожную карту по внедрению робота-дезинфектора на вокзалах компании «Российские железные дороги» ДВФО – согласно документу, пилотный запуск изобретения стартует 27 декабря в Нерюнгри.

«Техника с нашей стороны уже направлена в Нерюнгри. Нам необходимо произвести пуск наладочной работы, изучить станцию, обучить сотрудников со стороны РЖД, – говорит Николай Потапов. – Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин в курсе о наших технологических возможностях. Он с энтузиазмом и доверием отнесся к нашей инициативе и совместной работе с дирекцией железнодорожных вокзалов РЖД ДВФО».

«На вокзале в Нерюнгри робот пробудет до 7 февраля. В случае выявления слабых сторон мы будем устранять их», – сказал Николай Потапов. По завершению необходимых доработок будет организована массовая закупка роботов-дезинфекторов во все вокзалы РЖД ДВФО. Официальный запуск изобретения на площадках компании запланирован в апреле 2021 года. 

Напомним, российская компания РЖД заинтересовалась проектом резидента АИЦ СВФУ по итогам двухдневной программы «Стартап-депо» в Якутске и пригласила Николая Потапова для пилотного запуска роботов-дезинфекторов в Хабаровске в рамках презентации возможностей внедрения IT-продукта на базе ОАО РЖД. Встреча состоялась 18 декабря.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).