Новости

В СВФУ прошла онлайн встреча с Бюро привлечения инвестиций Зоны YEDA

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Ноября 2020
  • 785

В СВФУ прошла онлайн встреча с Бюро привлечения инвестиций Зоны YEDA

Ученые Северо-Восточного федерального университета обсудили сотрудничество с представителями Бюро привлечения инвестиций Яньтайской зоны экономико-технологического развития Китая (YEDA). Соглашение позволит внедрить фармацевтические продукты вуза на китайский рынок на льготных условиях. 

Директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев отметил заинтересованность Китая в новых разработках и технологиях. «У нас есть готовый сертифицированный запатентованный продукт, который может выйти на рынок Яньтайской зоны экономического и технологического развития. Будем продвигать биофармацевтические продукты, существующие на рынке России, в том числе Якутии, а также отдельные технологии по разработке материалов с использованием нашего уникального сырья. Выход на рынок Китая – очень перспективное направление. Конечно же, мы понимаем ценность интеллектуального потенциала, поэтому будем пристально наблюдать за ходом событий», – говорит директор. 

Иван Троев подчеркнул, резидентство СВФУ в Яньтайской зоне экономического и технологического развития открывает перспективы для сбыта научных продуктов вуза. «Фармацевтические продукты внедряются на китайский рынок, проходя жесткую процедуру отбора. В рамках планируемого соглашения о сотрудничестве с Бюро привлечения инвестиций YEDA СВФУ получит определенные льготы на внедрение продуктов, использование промышленных мощностей и сам процесс внедрения будет ускорен», – добавил Иван Троев. 

Представители Бюро привлечения инвестиций Зоны YEDA рассказали о положении в Яньтайском районе экономического и технологического развития. «Биомедицинская промышленность города представляет около 100 биофармацевтических компаний сверх установленного норматива. 13 из них котируются на внутреннем и внешнем рынках Китая. Всего в городе Яньтай 29 больниц, 6 из которых относятся к категории А, где медицинские услуги предоставляются «под ключ», – комментирует директор Бюро привлечения инвестиций YEDA Сунь Чжидзе. – Я учился в Новосибирске и знаком с вашим университетом. Мы рады провести сегодняшнюю встречу, ждем личной встречи с вами». 

Справка: 

Зона YEDA сформировала электронную информацию и машиностроение как две ведущие отрасли промышленности. Также создает новые материалы и биофармацевтику как конкурентоспособные отрасли, а большие данные, интеллектуальное производство, энергосбережение и защиту окружающей среды в качестве потенциальных. В пределах YEDA были созданы зоны сотрудничества между Китаем и Россией. Всего Зона привлекла более 2100 проектов, финансируемых из-за рубежа.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).