Новости

СВФУ принял участие в республиканском фестивале по информационным технологиям в Горном районе

фото: из архива участников мероприятия

  • 3 Марта 2020
  • 597

СВФУ принял участие в республиканском фестивале по информационным технологиям в Горном районе

Представители Колледжа инфраструктурных технологий и Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета выступили в качестве экспертов и жюри во II республиканском фестивале «Педагогическая палитра». В этом году фестиваль был посвящен цифровым и информационно-коммуникативным технологиям в образовании.

Директор ИМИ Вера Афанасьева сообщила, что институт сотрудничает с Бердигестяхской средней школой с углубленным изучением отдельных предметов им. А.Н. Осипова с 2019 года. Делегация СВФУ выступила в качестве экспертов и жюри конкурсов. «Я была председателем жюри олимпиады по математике для 8-11 классов. Для каждого класса мы учредили номинацию «За оригинальное решение задачи» и подготовили специальные призы», – подчеркнула она.

Кроме того, по словам директора, делегация провела профориентационную работу для учеников: «В Институте математики и информатики сейчас учатся пять выпускников Бердигестяхской школы. Надеемся, что лучшие школьники в будущем станут нашими студентами. Мы ответили на все вопросы, касающиеся поступления и обучения в университете». Вера Афанасьева добавила, что среди участников-педагогов также были выпускники ИМИ, которые работают учителями математики и информатики в разных школах республики.

По словам заведующей кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ Галины Протодьяконовой, колледж с Бердигестяхской школой сотрудничает более 12 лет: «В Бердигестяхе были открыты технические классы под началом нашего колледжа. Ребята, которые там учились, вскоре поступили к нам и стали специалистами в области технических и информационных технологий». Также завкафедрой отметила, что результатом совместной деятельности стал фестиваль «Педагогическая палитра». «Это мероприятие выросло из нашего форума по допрофессиональной подготовке будущих технических кадров. Отрадно видеть, как уже на базе школы зародился такой фестиваль, и продолжается традиция», – поделилась она.

Галина Протодьяконова добавила, что подобные мероприятия станут хорошей площадкой для развития цифровых компетенций у педагогов: «К сожалению, учителя школ находятся на уровне пользователей готовых интерактивных дидактических материалов. Поэтому необходимо разрабатывать новые программы повышения квалификации по цифровым навыкам для учителей».

Организатором мероприятия выступила Бердигестяхская школа им. А.Н. Осипова. Всего в фестивале приняли участие 187 участников из десяти районов республики. В рамках конкурса учителя проводили открытые уроки, внеурочные занятия, а также состоялись педагогические чтения по секциям естественных наук, математике, информатике, обществознанию, филологии и другим дисциплинам. Помимо этого, школьники участвовали в предметных олимпиадах, конкурсе рисунков, соревнованиях по управлению квадрокоптерами «DRON&GORNY».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).