Новости

Дмитрий Филиппов: «Университеты Японии заинтересованы в сотрудничестве с СВФУ»

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Февраля 2020
  • 918

Дмитрий Филиппов: «Университеты Японии заинтересованы в сотрудничестве с СВФУ»

В Токийском филиале Университета Цукубы прошли совещания, посвященные сотрудничеству между японо-российскими вузами, предприятиями, органами власти региональных консорциумов в подготовке специалистов в японских и российских регионах. Декан автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Филиппов рассказал об опыте сотрудничества СВФУ с японской компанией Bridgestone Corporation.

По словам Дмитрия Филиппова, японские коллеги впечатлены тем, что на реализацию проекта по тестированию шин окружная администрация города Якутска выделила земельный участок площадью более семидесяти гектаров. По мнению японцев, такое сотрудничество является одним из лучших примеров взаимодействия вуза, бизнеса и власти в международных японо-российских отношениях. Дмитрий Филиппов отметил, что проектом заинтересовался заместитель генерального консула Японии в Хабаровске: «С нами связался секретарь генконсульства и попросил показать полигон заместителю генерального консула, который посетит республику в конце февраля».

Декан АДФ подчеркнул, что отношения с университетом Хоккайдо будут развиваться, а в расширении двусторонних отношений в области совместных образовательных проектов заинтересованность показали коллеги из Университета Сока. Дмитрий Филиппов добавил, что Университет Тиба проявил интерес к био- и агротехнологиям, которые применяются в проекте ООО «Саюри» резидента ТОР «Кангалассы». «Они слышали о проекте, так как он реализуется при поддержке Hokkaido Corporation. Коллегам из Университета Тиба любопытно, как удается получать урожаи в нашем холодном регионе. Это представляется интересным полем для научной коллаборации японского университета со специалистами Института естественных наук СВФУ», – поделился он.

Декан АДФ Дмитрий Филиппов выступил с докладом «Automobile tires Proving Ground in Yakutia: Experience of cooperation with Japanese business» на дискуссионной площадке «Discussion on cooperation in advanced technologies research and education». Мероприятие проводилось в преддверии перекрестного Года японо-российских побратимских и межрегиональных обменов 2020-2021 годов.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).