Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев считает необходимым включение предприятий Якутии в образовательный процесс студентов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Февраля 2020
  • 652

Ректор СВФУ Анатолий Николаев считает необходимым включение предприятий Якутии в образовательный процесс студентов

Ректор Северо-Восточного университета Анатолий Николаев встретился с заместителем генерального директора ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Василием Гринченко. Представители промышленной компании предложили сотрудничать в сфере подготовки кадров.

Как заявил Василий Гринченко, предприятие испытывает дефицит местных кадров. «Нефтегазодобыча относительно новый вид промышленности в регионе. В исконно якутских отраслях, например, в алмазодобыче, таких проблем нет. Цифры показывают, что занятость растет, но мы хотим увеличивать производство. Для этого необходимы квалифицированные кадры, которые могли бы заполнить этот вакуум. Хотелось бы увеличить количество сотрудников из районов республики за счет сотрудничества с университетом», – сказал Василий Гринченко.

Также заместитель генерального директора рассказал, что в Мирнинском районе, где находится Таас-Юряхское месторождение, компания сотрудничает с политехническим филиалом СВФУ. «Полтора года назад в Мирнинском политехе мы открыли базовую кафедру. Она достаточно продуктивно функционирует. Кроме того, в школах Мирного и Ленска открыты специализированные классы, где проводится профориентационная работа, а наши молодые сотрудники читают им лекции», – добавил Василий Гринченко. 

По словам Анатолия Николаева, в СВФУ обучаются 19 тысяч студентов, и в задачи вуза входит оказание им помощи в трудоустройстве. «Я поддерживаю идею плотного сотрудничества. По всем образовательным программам мы используем практико-ориентированный подход. Это значит, что студенты во время учебы проходят производственные практики в тех предприятиях, где в будущем желают трудоустроиться. В свою очередь, хотелось бы, чтобы компании участвовали в создании образовательной программы и уведомляли, какое количество специалистов по тем или иным направлениям университету стоить готовить», – поделился ректор.

Анатолий Николаев добавил, что в будущем университет планирует перейти на систему индивидуальной траектории студента. «Она подразумевает, что студент вне зависимости от группы и направления сам выбирает дисциплины, которые ему интересны и максимально полезны. Это делается ради того, чтобы он четко знал, какую профессию ему стоит освоить», – заключил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).