Новости

СВФУ и Русское географическое общество продлили соглашение о сотрудничестве

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Января 2020
  • 637

СВФУ и Русское географическое общество продлили соглашение о сотрудничестве

Сотрудничество Северо-Восточного федерального университета и отделения Всероссийского общественного объединения «Русское географическое общество» продолжится. Решение об этом ректор вуза Анатолий Николаев озвучил на встрече с председателем регионального отделения РГО Александром Гороховым и попечительским советом при главе Якутии Айсеном Николаевым.

Как рассказал Анатолий Николаев, соглашение имеет важное значение для обеих сторон. «Мы начинали сотрудничать, когда я работал в институте естественных наук – рад, что наша совместная деятельность приносит плоды. Организованы десятки экспедиций, в которых участвуют наши студенты, делятся неоценимым опытом преподаватели. «Плавучий университет» из года в год объединяет десятки единомышленников, в том числе из других регионов. Это отличная возможность увидеть Якутию под другим углом, побывать в местах, где ранее не бывали. И это не может не радовать», – сказал ректор.

Александр Горохов поблагодарил попечительский совет. «Деятельность отделения привлекает энтузиастов, которым интересна работа в полевых условиях. Опыт, который члены общества получают в ходе экспедиций в самые разные уголки республики – бесценный, и дает возможность узнать свой родной регион. Одной из таких поездок стала экспедиция в Хангаласский район. Путь участников пролегал через населенные пункты Исит, Кытыл-Дюра, Синск, Чкалов», – сказал председатель.

По словам старшего преподавателя Института естественных наук СВФУ Александры Петровой, такой маршрут выбран неслучайно. «Это отдаленные села, а сложная логистика обуславливает дефицит кадров в школах. Главной задачей было разбудить в сельских школьниках интерес к науке. Кроме того, участники экспедиции провели паспортизацию писаницы Чуру в селе Исит», – поделилась организатор.

Первопроходцами стали воспитанники Летней арктической школы СВФУ. Руководитель молодежного клуба РГО в Якутии Денис Шамаев представил отчет о деятельности клуба в стенах вуза, обсудил возможности поддержки университета проектов клуба на 2020 год, а также вопросы подписания соглашения в части образования, экспедиционной деятельности и молодежной политики. В 2020 году клубом запланированы крупные мероприятия, в том числе Большой географический фестиваль.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).