Новости

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 декабря

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Декабря 2019
  • 547

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 декабря

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Северо-Восточный федеральный университет в 2019 году впервые в истории онкослужбы Якутии подготовил трех врачей-онкологов в рамках ординатуры на кафедре Мединститута СВФУ по онкологии, передает sakhalife.ru

«Они прошли процедуру аккредитации по новым стандартам высшего профобразования России. Еще 12 клинических ординаторов продолжают обучение на кафедре онкологии – их выпуск запланирован на 2021 год», – говорит главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Елена Афанасьева.

***

Основатели компании MYTONA Алексей и Афанасий Ушницкие, подводя итоги 2019 года, рассказали о сотрудничестве с Институтом математики и информатики СВФУ, сообщает ykt.ru.

«В этом году мы продолжили сотрудничать с Институтом математики и информатики СВФУ и вручили студентам стипендию от MYTONA за успехи в учебе и научные проекты в сфере IT. Также поддерживаем преподавателей, которые вносят свой вклад в обучение талантливых IT-специалистов», – поделились братья.

***

Cпециалист СВФУ Мира Саввина разработала биочип для быстрого диагностирования наследственных заболеваний, пишет naukatv.ru 

«Созданный биочип позволяет быстро провести ДНК-диагностику и выявить генетические заболевания в этнических популяциях. По словам экспертов, эта методика в четыре раза дешевле обычной ДНК-диагностики, при этом точность результата составляет 99,9%», – делится специалист.

*** 

Крупнейшая горнодобывающая компания России по перспективным инженерно-техническим разработкам выразила интерес и готовность к апробации на собственной производственной базе разработок Международного центра развития перспективных компетенций и технологий «FutureSkills: NEFU», передает yakutia.info 

«Компания горной металлургии «Норникель» является одной из самых успешных, которая активно внедряет современную IT-инфраструктуру в регионах, а также системы промышленной автоматизации, роботизации бизнес-процессов. Их заинтересованность в совместной работе показывает высокий уровень наших технологических инженерных команд из числа студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников МЦ «Future Skills: NEFU». Уверен, что при дальнейшем продвижении совместных проектов с ПАО ГМК «Норильский никель» инжиниринговое направление в университете получит богатый опыт в плане технологического бизнеса», – сообщил заместитель директора международного центра развития перспективных компетенций и технологий «FutureSkills: NEFU» Алексей Скрябин.

 

 

Автор:  Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).