«Ленские встречи»: представители России, Китая, Японии и Кореи обсудили геополитические вопросы Востока

• 28 Августа 2013

Завершилась рабочая часть, организованной Северо-Восточным федеральным университетом, дискуссии «Ленские встречи: геополитика Востока. XXI век». Инициаторы мероприятия депутат Госдумы РФ Михаил Николаев и декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков с участниками встречи подвели итоги работы.

«Встреча прошла в интересном формате, ‒ сказал Михаил Николаев. ‒ В свободной и живой дискуссии мы коснулись важных геополитических вопросов современности. Я думаю, эта встреча не станет безрезультатной. Ее итоги найдут отражение в последующей работе наших гостей».

«Главных вопросов нашей дискуссии было три: «Будет ли XXI век ‒ веком Китая?», «Россия и ее место в геополитике Востока» и «США и ЕС: их место в геополитике Востока», ‒ отметил Виталий Третьяков. ‒ Мы затронули еще ряд вопросов. Встреча, я считаю, прошла крайне продуктивно, у нас подобрался хороший пул экспертов, не понаслышке знающих нюансы геополитики Востока».

«Якутия имеет огромный потенциал для дальнейшего развития, ‒ подчеркнул директор Института социального развития стран Европы и Азии при исследовательском центре развития Госсовета КНР Ли Фэнлинь. ‒ Главным образом этому способствует выгодное географическое расположение. Я думаю, все страны Азии заинтересованы в тесном сотрудничестве с вашей республикой».

Кроме Михаила Николаева, Виталия Третьякова и Ли Фэнлиня, в работе «Ленских встреч» приняли участие заведующий отделом стратегических исследований Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР Сюэ Фуци, Президент Корейского института евразийских исследований, профессор Ханкукского университета иностранных языков Ким Сук-Хван, профессор факультета права Университета «Хосэй» Нобуо Симотомаи и директор Фонда социо-прогностических исследований «Тренды» ведущий научный сотрудник Объединенного института философии и права СО РАН Владимир Супрун. По словам организаторов, в будущем планируется сделать такие встречи постоянными.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ