Новости

СВФУ подписал трехстороннее соглашение в деле увековечивания памяти Максима Аммосова

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Декабря 2019
  • 666

СВФУ подписал трехстороннее соглашение в деле увековечивания памяти Максима Аммосова

21 декабря ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с администрацией Хатырыкского наслега Намского района и Хатырыкской школой. Соглашение приурочено к 125-летию государственного деятеля Максима Аммосова и будет действовать до 2022 года.

Как отметил глава Намского района Юрий Слепцов, трехстороннее соглашение затрагивает образовательные, научные и культурные аспекты жизни наслега и школы. «В первую очередь хотим обратить внимание на то, что детство Максима Аммосова крайне мало изучено. Мы хотим взяться за этот период его жизни, углубленно изучить и со временем издать книгу», – поделился глава.

Также Юрий Слепцов рассказал, что благодаря соглашению в Хатырыкской школе откроют Малую академию наук, которая станет научной базой для школьников. Помимо этого, образовательное учреждение будет тесно сотрудничать с Инженерно-техническим институтом СВФУ. Он сообщил, что в результате такой совместной деятельности в школе будут развиты технические образовательные направления для детей.

По словам главы Хатырыкского наслега Юрия Дьяконова, главная цель трехстороннего соглашения – установление долгосрочных партнерских отношений в деле увековечивания памяти Максима Аммосова: «Цели и задачи соглашения направлены на развитие наслега и района. Мы надеемся достойно провести 125-летний юбилей Максима Кировича на республиканском уровне».

Как подчеркнул глава наслега, для местных жителей 2022 год будет важным годом. «В связи с юбилейными мероприятиями в наслеге должны асфальтировать дорогу, сделать капитальный ремонт в школе и построить культурно-спортивный многофункциональный центр», – сказал Юрий Дьяконов.

Директор Хатырыкской школы Павел Тимофеев добавил, что соглашение будет полезно для всех сторон. «Мы и раньше тесно сотрудничали с федеральным университетом, многие ребята поступали в вуз на целевые места, вскоре становились высококлассными специалистами и работали во всех уголках нашей республики», – говорит директор.

Павел Тимофеев рассказал, что в федеральном университете из Хатыркского наслега обучаются 28 студентов, из них трое магистрантов и пять студентов колледжа инфраструктурных технологий. Он также добавил, что Хатырыкская школа ежегодно организует мероприятия по увековечиванию имени выдающегося земляка. «Мы проводим Аммосовские чтения, лыжный десант «Сындыыс», проекты «Аммосовцы», «Аммосовская тропа». Также работает кружок «Жизнь и деятельность Аммосова». Поэтому сотрудничество с СВФУ – это вывод на более масштабный уровень всей деятельности нашей школы», – заключил Павел Тимофеев.


Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).